Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
3 Марта 2014

Сегодня, 2 марта, в 17.00 в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря была совершена Великая Вечерня с чином прощения.

Вечерня Прощеного воскресенья — это первая служба Великого поста, ведь в Церкви день начинается с вечера. И на Богослужении атмосфера начинающегося Великого поста - уже делались земные поклоны, и читалась молитва Ефрема Сирина.

В завершении Богослужения настоятель Свято-Трифонова мужского монастыря игумен Федор обратился к верующим с душеспасительной проповедью.

Благословляя прихожан на Великий пост, отец Федор напомнил, что постный подвиг должен быть по силам и очень важно в это время помнить о подвиге духовном: преуспевать в кротости, терпении, смирении, милосердии и любви.

- Будем помнить, что сам человек спастись не может, только с помощью Божией. И в дни поста Господь предлагает, Он никого не заставляет, а только предлагает нам обратиться к Нему, - обратился к верующим игумен Федор. - И это великая милость для человека, если Господь дает возможность совершить доброе дело, например, подать милостыню. Будьте милосердны, а не рассуждайте, как человек, которому подали, распорядится вашей милостыней. Сегодня Прощеное воскресенье, и как говорит нам Священное Писание, чтобы Господь простил нам нами согрешения, прежде нам нужно простить друг друга. Если вы перед кем согрешили – попросите прощения, если должны – верните долг, чтобы человек не роптал на вас, если вам должны – простите. Только таким путем любви и всепрощения человек может приблизиться к Царствию Небесному. Ищите сокровища не на Земле, а на Небесах. Наши добрые дела – это то, с чем человек приходит к Господу. И творите добрые дела невидимо, как и пребывайте в посте - незаметно для окружающих, тогда Господь воздаст вам видимо дарами духовными.

Пресс-служба Вятской Епархии