Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Марта 2014

2 марта в Прощеное Воскресенье Воскресная школа Свято-Троицкой церкви слободы Макарье г.Кирова совместно с прихожанами устроили для детей семейный праздник «Вятская Масленица».

По благословению настоятеля Свято-Троицкой церкви иерея Владимира Путинцева преподаватели Воскресной школы с детьми разработали и подготовили сценарий праздничного гуляния, подобрали православные фильмы о Прощёном Воскресении и Великом Посте, о традиции Масленичного гуляния на Руси.

В проведении игровой программы активное участие приняли студенты Вятского Духовного училища, они же и организовали тематический видеолекторий для прихожан, которые проявляют живой интерес к изучению Основ Православной веры. Весёлые песни и задорные русские народные игры продолжались в течение 2-х часов. В играх и забавах с радостью и азартом принимали участие, как самые маленькие прихожане, так и их родители! Традиционно все ученики Воскресной школы и гости праздника прокатились на лошадке. Малышей особенно порадовали фонарики желаний, улетевшие высоко в небо.

В завершение праздника о. Владимир Путинцев поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал об особенностях самого продолжительного Великого Поста, пригласил гостей посетить видеолекторий. С большим удовольствием все участники праздника отведали горячего ароматного час с блинчиками, испеченными по различным рецептам, поделившись друг с другом семейными кулинарными секретами.

Испросив друг у друга прощения и примирившись, все участники праздника унесли с собой в душе светлые мирные помыслы и желание совершать добрые дела и поступки ради своих ближних, чтобы Пост каждому послужил на пользу духовного возрастания, как мудро заметил Святитель Василий: «Что сколько отнимешь у тела, столько придашь силы душе!».

Материал подготовлен

Миссионерским отделом Вятской Епархии