Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
11 Марта 2014

Новый выпуск программы (от 8 марта 2014 года) раскрывает смыслы покаянного канона Андрея Критского.

…«Я создал Церковь Мою, и врата ада не одолеют её», - эти Слова Спасителя мы избрали эпиграфом для размышления о празднике Торжества Православия, которым по традиции завершается первая неделя Великого поста, - говорит ведущий программы настоятель Федоровской церкви протоиерей Александр Балыбердин. – Но сначала вспомним, какой она была.

…Я в этой церкви слушала канон

Андрея Критского –

В день строгий и печальный.

И с той поры великопостный звон

Все семь недель

До полночи Пасхальной

…Писала Анна Ахматова о древней традиции начинать подвиг Великого поста с покаянного канона, который читается с понедельника по четверг первой седмицы.

Он написан 13 веков назад святым Андреем, который был архиепископом на острове Крит, отчего и получил название Критского. Великий покаянный канон состоит из 250 тропарей и считается самым длинным из существующих.

В программе кадры с Богослужения в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря. За кадром звучит текст удивительной силы и красоты. Это поистине чудо всей Церковной гимнографии.

Великий покаянный канон Андрея Критского начинается словами, обращенными ко Христу: «С чего же начать мне каяться, ведь это так трудно…». В молитве много раз говорится о глубинах этой душевной скорби, которая в своей сущности является тоской по утраченному раю, то есть по изначальному созданию мира во всей его первозданной красоте…

В чем причина тоски, греха, скорби? Что стало причиной убийства ближнего и самоубийства – то есть человека в себе?

…И вот звучат слова, которые указывают на причину этой скорби и тоски: «Самоистукан бых – то есть идолом я сделал сам себя». Причина греха и скорби – это обожествление человека, его разрыв с Богом, который оборачивается убийством ближнего и самоубийством. «Каиново превзойдя убийство, по произволению сделался я убийцей совести своей души, оживив плоть и воюя против нее моими злыми делами».

В передаче приводится мнение одного из крупнейших православных Богословов XX века протопресвитера Александра Шмемана: «Этот канон можно описать, как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием. И надеждой…»

Как разорвать оковы греха, восстановить прерванную связь души с Богом, очистить сердце и изменить свою жизнь, вернуть ей подлинное предназначение и радость бытия, преклонить свою душу постом, чтобы исполниться любовью к Богу и ближнему… Обо всем этом напоминает нам покаянный канон Андрея Критского, который вновь прозвучит в храмах в четверг пятой седмицы (3 апреля в 2014 году на утрене пение Великого канона и накануне в среду 2 марта на вечерне к стихирам «Господи, воззвах» добавляются 24 стихиры Великого канона) Великого поста.

…Далее в программе отец Александр расскажет о смыслах воскресных дней Великого поста.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии