Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
17 Марта 2014

Сегодня, 16 марта, в 14.00 в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря состоялась встреча иконы с частицей мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Митрополит Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии совершил молебен с акафистом.

Икону с частицей мощей святителя Луки в воскресный день под торжественный звон колоколов встречало большое количество народа, в том числе, много молодежи и родителей с маленькими детьми.

После совершения молебна с акафистом митрополит Вятский и Слободской Марк щедро окропил молящихся святой водой.

В завершении Богослужения митрополит Марк обратился к мирянам с архипастырским словом:

- Сегодня на Вятскую Землю прибыла икона с частицей мощей святителя Луки Крымского, и по Промыслу Божьему совершилось это в день, когда крымский народ делает свой выбор. Стоит заметить, чем верующий человек отличается от неверующего. В то время, когда мир собирается в митинги, и толпа требует каких-то своих преференций, верующие смиренно обращаются к святым, они ничего не требуют, но молят Господа и святых Угодников о благе для народа. И сегодня на Вятке верующие имели возможность обратиться к очень близкому нам святому - святителю Луке, буквально в прошлом веке подвизавшемуся, врачевавшему тела и, главное, души людские. Соборная молитва в нашем храме совершалась в день, когда решается судьба крымского народа. Верующие обращались к Заступничеству святителя Луки Крымского с надеждой на то, что Господь по молитвам все устроит во благо крымчан.

Напомним, икона с частицей мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) пробудет в Успенском кафедральном соборе до 23 марта, а затем отправиться в г. Слободской и далее совершит путешествие по городам и селам Вятской Епархии, чтобы верующие отдаленных уголков Епархии имели возможность поклониться святыне.

Пресс-служба Вятской Епархии