Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
17 Марта 2014

16 марта в 17.00 в Пантелеимоновом храме митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Пассию, или чинопоследование с акафистом Божественным Страстем.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви в честь святого Целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев и клирики храма.

Воскресным вечером помолиться на особом Великопостном Богослужении – Пассии, что в переводе означает «Страдания», собрался полный храм верующих.

На середине Пантелеимонова храма было установлено Распятие в траурном уборе, перед Ним - возожжены свечи. Сосредоточенные богомольцы слушали душеспасительное пение хора, составленное из богослужений Великой Пятницы, священство совершало каждение. Затем началось чтение Евангелия, повествующего о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

За Богослужением в храме царила особая тишина, молящиеся стояли с горящими свечами в руках, некоторые опускались на колени.

Последование Пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов): в первое, второе, третье и четвертое воскресенья Великого Поста, по вечерам. На этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются по одному из всех евангельских повествований об этом: на первой Пассии - 26 и 27 главы от Матфея, на второй (что совершалась сегодня) - 14 и 15 от Марка, на третьей - 22 и 23 от Луки, на четвертой - 18 и 19 от Иоанна.

Пассии названы так потому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, а также акафиста Страстям Господним или Кресту и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Пресс-служба Вятской Епархии