Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Апреля 2014

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Трифонова монастыря игумен Федор (Рулев), благочинный монастыря игумен Вениамин (Веселов), духовник Вятской Епархии протоиерей Геннадий Сухарев и клирики Успенского собора.

Иерей Алексей Селезнев, совершая проповедь, рассказал верующим о смыслах праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, а также напомнил о том, как должно вести себя христианину на пути спасения: «Важно следовать тому, о чем говорит нам Святая Церковь, которая для каждого христианина как Ангел Хранитель. Христос сказал: кто в малом верен, тот верен и во многом. А если кто из нас в малом не верен, как можно многое доверить?»

День Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божиего и Спасителя мира.

6 апреля 2014 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе. И накануне праздника вечером, и за Божественной литургией утром 7 апреля молился полный храм верующих. Праздничные Богослужения совершались во всех храмах Вятской Епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии