Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Апреля 2014

Сегодня, 16 апреля, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил освящение купола и креста перед их воздвижением на врата Слободского Богоявленского Крестовоздвиженского монастыря

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» Крестовоздвиженского монастыря протоиерей Сергий Пентин и настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Слободского протоиерей Димитрий Антонов.

Перед освящением купола помолиться на Богоугодное дело собрались прохожие. Присутствовали и первые лица города Слободского. Новый купол из металла «под позолоту» ярко отливал на солнце. Гендиректор Слободского машиностроительного завода Владимир Николаевич Забарный по собственный инициативе изготовил купол и крест, которые будут воздвигнуты на врата Слободского Богоявленского Крестовоздвиженского монастыря. Кстати, Каменные Святые Врата были восстановлены машиностроительным заводом по благословению митрополита Марка в 2013 году.

Совершив освящение креста и купола, митрополит Марк обратился к верующим, напомнив, что «крест является прошением Вселенной о нашем с вами спасении. Всякий взирающий на него вспоминает о той жертве, которую принес Сын Божий ради нашего спасения, взойдя на крест и снизойдя во ад. Он это сделал во искуплении грехов рода человеческого, чтобы мы, освободившись от тлена греховного, последовали за ним через исполнение Заповедей Христовых, встали на путь Богообщения и унаследовали жизнь вечную»

Пресс-служба Вятской Епархии