Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Мая 2014

Сегодня, 24 мая, в п. Домостроитель г. Кирова митрополитом Вятским и Слободским Марком был совершен Чин освящения начала строительства храма в честь святителя Николая Чудотворца. На событии присутствовали глава города и представители областной власти.

Для жителей поселка Домостроитель сегодняшнее событие – долгожданный праздник. Как отметил председатель приходского совета Леонид Семенович Сулоев, уже более десяти лет существует приход в честь святителя Николая, и все эти годы сами прихожане и благоустроители продвигались к заветной цели – строительству храма. И на сегодня уже заложен фундамент и многое сделано в этом направлении.

Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении секретаря Вятской Епархии иерея Виталия Лапшина и протоиерея Александра Бахаревского совершил Чин освящения начала строительства храма. Ковчег с частицей мощей святителя Николая и святой Анастасии Узорешительницы на праздник привез священник соседней Уржумской Епархии протоиерей Леонид Сафронов, который одним из первых батюшек порядка двадцати лет назад начинал окормлять этот приход.

После водосвятного молебна митрополит Марк обратился к прихожанам с архипастырским словом:

- Знаменательно, что строительство храма происходит в пасхальное время. Пасха является символом победы Жизни над Смертью. Сегодня также День Памяти покровителей Земли Русской Кирилла и Мефодия Учителей Словенских, которые не просто изобрели азбуку, но дали направление развития нашего государства и народа. И этот путь ознаменовался тем, что слава о нашем с вами государстве и нашем с вами народе Божием шла по всему лицу Земли как о Руси Святой. Это было не просто устроение, это было устремление, как государства, так и народа именно к Жизни с Богом. Храм этот мы посвящаем особо чтимому на нашей с вами Вятской Земле святителю Николаю, являющемуся покровителем путешествующих, заступником нуждающихся. И не в славу свою храм воздвигаем, а во Славу Божию, во свидетельство того, что самое главное и самое важное место в нашей жизни занимает Бог. С праздником!

Глава города Кирова Владимир Быков также присоединился с поздравлениями: «Уважаемые жители микрорайона ДСК г. Кирова, я хотел бы вас поздравить с этим значимым событием, о котором вы давно мечтали. Мы единый город, частица единой страны. Уверен, что все у вас получится. Спасибо, что вы свою цель претворяете в жизнь».

Заместитель главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Александр Юрьевич Березин поздравил собравшихся от имени временно исполняющего губернатора Кировской области Н.Ю. Белых: «По сути дела, когда мы начинаем строить новый храм, это событие отзывается радостью во всех наших сердцах. Потому что, прежде всего, здесь формируется наша надежда. Надежда на то, что с верой, с соборной молитвой нам станет легче, радостнее. И особенно приятно, что здесь закладывается храм в честь святителя Николая Чудотворца буквально накануне Великорецкого крестного хода, который также посвящен святителю. Поэтому позвольте еще раз поздравить раз с этим радостным событием, пожелать вам веры, надежды и любви, а также выразить надежду, что в этот день тепло ваших сердец ускорит строительство этого храма».

Председатель приходского совета Леонид Семенович Сулоев выразил благодарность всем, кто принимает посильное участие в создании храма и отметил благоустроителей памятными дипломами.

Митрополит Марк напомнил, что храмы испокон веков на Руси строились всем миром. Владыка обратился со словами благодарности ко всем благоустроителям, архитекторам и прихожанам, кто принимает посильное участие в создании храма – трудами, пожертвования, знаниями, молитвой и выразил надежду, что уже в конце года на этом месте будут совершены первые Божественные Литургии.

В завершении праздника церковный мужской хор «Анэсти» исполнил для жителей микрорайона праздничный концерт.

Пресс-служба Вятской Епархии