Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
27 Мая 2014

Сегодня, 27 мая, журналисты региональных СМИ совершили пресс-тур на берег реки Великой и посмотрели, как происходит подготовка храмового комплекса к крестному ходу. Среди участников пресс-тура – митрополит Вятский и Слободской Марк и первый заместитель председателя Кировской области Роман Валерьевич Антонов.

Десант журналистов, вооруженных камерами и фотоаппаратами, заглянув в Преображенский храм Великорецкого храмового комплекса, спустился на берег реки Великой. Митрополит Марк и первый зам председателя правительства области Р.В. Антонов возле отреставрированной купели рассказали о ходе работ и ответили на вопросы корреспондентов.

- Когда подъезжали к Великорецкому, наверное, заметили, что отремонтирована дорога - значительные участки приведены в порядок, - при обращении к прессе сказал митрополит Марк. - На месте не останавливаемся, реконструкционные работы в селе Великорецкое продолжаются. Нынче отремонтированы кровли на купели и источнике, продолжается ремонт кровли на часовне, где совершаются Литургии в дни торжеств. Конечно, предстоит еще большая работа по восстановлению всего Великорецкого храмового комплекса. Увеличивается количество паломников с каждым годом не на сотни, а на тысячи. В прошлом году из города вышло порядка 30 тысяч паломников, в селе Великорецком в дни торжеств побывали порядка 60 тысяч. И, конечно, забота о таком количестве людей ложится на наши общие плечи. В этом году количество палаток для паломников значительно увеличится, палаточные городки для своих крестоходцев по-прежнему активно организуют районы – Кирово-Чепецк, Слободской, Уржум, будут также зарезервированы палатки для ослабленных детей и людей с ограниченными возможностями.

Владыка также отметил, что прежде паломники набирали воду исключительно в купели. В последние несколько лет освящают воду в реке Великой, что значительно уменьшает очереди паломников за святыней. Были сделаны несколько сходов к реке для удобства паломников совершать омовение в освященных водах реки Великой. Однако каждый год сходы приходится ремонтировать.

На вопрос журналистов, на какие средства производились ремонтные работы и организация крестного хода, Р.В. Антонов пояснил:

- Мы не обладает тем количеством средств в областном бюджете, которого хватило бы на проведение всех работ и поэтому привлекаем средства из внебюджетных источников. В основном помогают средствами и материалами предприниматели. Есть люди в бизнес-структурах, которые делают это по зову души, понимая, что духовное возрождение края начинается, в том числе, с крестного хода. И, как правило, эти бизнесмены предпочитают оставаться в тени.

- Радует то, что есть место для соработничества светской и духовной власти – забота о людях, которые сюда приходят, - подытожил митрополит Марк. - Мы все прекрасно понимаем, что в зависимости от внутреннего устроения формируется и окружающая нас среда. И на примере Великорецкого мы видим, что забота о нашей с вами земле, о нашем с вами народе совместна.

Пресс-служба Вятской Епархии