Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
31 Мая 2014

В преддверии воскресного дня в Вятской Епархии Спасо-Преображенский женский монастырь посетила нежданная радость и милость Божия: неизвестный благотворитель пожертвовал святителю Виктору новую раку под его честные мощи.

Утром 31 мая рака прибыла в женский монастырь, митрополит Вятский и Слободской Марк и сестры обители здесь ее встречали. Владыка благословил место, где будет стоять рака.

Вечером в храме Преображения Господня женского монастыря после Всенощного бдения духовенство Вятской Епархии во главе с митрополитом Марком перенесли честные мощи в новую раку, перед которой правящим архиереем в сослужении священников был совершен молебен святителю.

В завершении Богослужения Владыка Марк в архипастырском слове выразил благодарность благотворителям: «В эти всерадостные дни мы, конечно же, благодарим благотворителей и жертвователей, которые пожелали остаться неизвестными по своему христианскому смирению, но, которые прекрасно понимают, что, благоукрашая храмы Божии, воздавая честь святым подвижникам благочестия, мы являем свое желание пребывать с ними в общении, как и сами святые пребывают в радости общения, предстоя перед Престолом Божиим и вознося за Церковь Русскую, за наши недостоинства и нас грешных свои всесильные молитвы. Поэтому с таким упованием, почтением, благоговением мы притекаем к раке святых угодников и подвижников благочестия и даем им целование, от слова «поцелуй», что означает пожелание целостности. И мы своим им поклонением и целованием свидетельствуем, что имеем стремление быть единым целым в Церкви Земной и Небесной и как святые Божии человецы стать наследниками Жизни Вечной с Богом. С праздником!».

Пресс-служба Вятской Епархии