Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Июня 2014

В ясный солнечный воскресный день с молитвой и благоговением отправились в паломническую поездку к Святителю Николаю ученики приходской Воскресной школы Свято-Троицкой церкви слободы Макарье г.Кирова.

В этой Воскресной школе уже несколько лет существует добрая традиция совершать благодарственный молебен об окончании занятий в конце учебного года в селе Великорецком. Испросив благословения на паломническую поездку у игумена монастыря Феодора (Рулёва), ребята с родителями отправились на автобусе в неблизкий путь.

Традиционно группу паломников Воскресной школы возглавлял директор школы, настоятель Свято-Троицкой церкви иерей Владимир Путинцев. На протяжении пути каждой паломнической поездки дети проводят время с пользой для души: совместно с родителями читают житие святителя Николая, поют посвященные ему тропари и кондаки.

После посещения храма в с.Великорецком паломники отправились на берег реки Великой к месту обретения Великорецкого образа святителя Николая. Там батюшка с детьми и родителями отслужили благодарственный молебен, по окончании которого все желающие набрали святой водицы из источника, находящегося в часовне на берегу реки. Поблагодарив святителя Николая за помощь в учении, дети посетили храм на берегу реки, в котором 5 июня будет совершаться торжественное праздничное богослужение.

После трапезы директор приходской Свято-Троицкой Воскресной школы, иерей Владимир Путинцев поблагодарил детей за усердие в учёбе, а родителей за помощь в организации учебного и воспитательного процесса, вручив грамоты и благодарственные письма. Исполненные благодатной радости, дети с родителями отправились в обратный путь, воспевая величание покровителю Земли Вятской святителю Николаю чудотворцу: «Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего».