Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
6 Июня 2014

5 и 6 июня в с. Великорецкое состоялись торжественные Богослужения, посвящённые обретению иконы святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских. Сегодня в 10.00 митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавили Божественную Литургию, после чего был совершен Чин освящения воды реки Великой.

Примечательно, что в этом году крестный ход празднует два юбилея: 400-летие второго путешествия иконы святителя Николая в Москву и 25-летие официального возобновления Великорецкого хода.

Основные торжества состоялись 6 июня в 10.00 в алтарной церкви на берегу реки Великой. Божественную Литургию возглавили митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Богослужения на реке Великой стали поистине торжественной кульминацией крестного хода. Соборная молитва объединила порядка 70 тысяч православных.

В торжественных Богослужениях сегодня принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, который, будучи секретарем Вятской Епархии, стоял у истоков возобновления крестного хода на Великую.

- Хочется поблагодарить Владыку митрополита Марка за те огромные изменения, которые совершились в последнее время, чтобы улучшить качественно и сам крестный ход во время шествия, и нахождение людей здесь в селе Великорецком, где более шестисот лет назад была явлена народу Божиему икона святителя Николая, - обратился к верующим митрополит Александр. – Я хотел бы поблагодарить господина губернатора Никиту Юрьевича за внимание к нуждам православных людей. Только объединив наши совместные усилия, мы можем достичь добрых результатов. Сегодня каждый из нас должен понимать, что духовная жизнь должна войти в жизнь нашего общества, что и происходит постепенно.

Владыка Александр в своей проповеди призвал верующих задуматься над смыслом своего бытия здесь на Земле и призвал жить верой осознанной, когда «Заповеди Христовы для человека непреложны к исполнению», а «сердце и разум человека совмещены». Сердечно поздравив всех паломников с совершением крестного хода, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, в память о совместной молитве по случаю торжеств преподнес в дар митрополиту Марку и его вятской пастве духовное сокровище - частицу мощей святителя Николая несколько лет назад обретенную в городе Бари, где ныне почивают святые мощи Чудотворца.

- Ваше Высокопреосвященство, спасибо огромное за Ваш бесценный дар Земле Вятской, который украсит икону святителя Николая, - сказал в ответном слове управляющий Вятской митрополией Владыка Марк. – Весьма знаменательно, что это произошло в юбилейный год 25-летия официального разрешения крестного хода, который, как мы все знаем, в период гонений все же не прекращался. Спаситель говорит: «Не бойся, малое стадо! И печаль в радость превратится». И мы действительно видим, как эти слова в сегодняшние дни исполняются у множества верующего народа, который принимает участие в крестном ходе… Владыка Александр, мы разделяем Ваш сложный подвиг святительского служения с Владыкой Хрисанфом, который много потрудился на нашей Земле в периоды и гонения, и потепления, и начала возрождения нашей с вами Церкви. И в знак благодарности позвольте Вам преподнести новый список с иконы святителя Николая Великорецкого в память о сегодняшних совместных трудах и молитвах.

После литургии были освящены воды Великой, источник. По завершению молебна Владыка Марк щедро окропил верующих святой водой.

В празднике также принял участие врио губернатора области Н.Ю. Белых. Обращаясь с приветствием к верующим, Никита Юрьевич сказал:

- В очередной раз берег реки Великой встречает самый древний, самый многолюдный и самый протяжённый Великорецкий крестный ход – ход, который стал визитной карточкой Вятского края и способом многих и многих тысяч человек испытать свои силы, свою веру. В этом году крестный ход празднует два юбилея – 400-летие второго путешествия иконы святителя Николая в Москву и 25-летие возобновления Богослужений на берегу реки Великой. Эти два события являются ярким свидетельством того, что в единой Российской стране сохранились и приумножаются вера и единство. Вера в Бога, вера в себя, в своих соседей, идущих рядом.

Напомним также, что впервые за всю историю Великорецкого крестного хода Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал свое напутствие его участникам, сказав мудрые слова: «Вы делаете великое дело для себя и для других».

Пресс-служба Вятской Епархии