Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Июня 2014

Сегодня, 8 июня, образ святителя Николая, совершив почти недельное путешествие на реку Великую к месту своего явления, вернулся в Свято-Трифонов монастырь. Около шести вечера икону Николая Чудотворца встретили в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

После полудня крестный ход достиг храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящех радость» на улице Луганской. Крестный ход торжественно шествовал по улицам Вятки. Храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии символично указывал путь паломниками золотыми куполами и крестами на фоне ясного неба, а ведь буквально пару часов назад на подходе в город сразу после Нового моста путники попали под сильный ливень.

Вдоль улицы Луганской навстречу Великорецкому образу Святителя выстроились очереди встречающих. И взрослые, и дети норовили пройти под иконой – это давняя благодатная традиция у почитающих святого Угодника Николая.

Оба прихода встретили паломников хлебосольно: можно было перевести дух, утолить жажду квасом, перекусить перед дальнейшей дорогой. Но самое главное для паломников – пища духовная. Возле храмов перед иконой святителя Николая совершался молебен.

Вслед за ним – уже по улицам Старой Вятки радостным колокольным звоном встречали Екатерининский храм, Царево-Константиновская Знаменская церковь, Спасский собор… Возле храмов выходили батюшки, окропляли усталых путников святой водой.

…К 18 часам 8 июня многоцветная колонна паломников вслед за иконой святителя Николая под гул колоколов вливается в арку Свято-Трифонова монастыря. Яркое солнце приветствовало крестоходцев, вернувшихся вслед за Великорецким образом Николая Чудотворца. На площади около собора собралось множество паломников, а также тех, кто пришел встретить икону Святителя Николая. Торжественный молебен в сослужении духовенства Вятской Епархии возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Совершив многодневное путешествие, паломники сегодня, как и шестисот лет назад, исполнили обет предков. Более 150 километров прошли трудники крестного хода.

- Возлюбленные о Господе, дорогие, братья и сестры, благодарю вас за молитвенный подвиг, который вы взяли на себя и в течении нескольких дней, вверяя себя в попечительство святителя Николая, молились не только за себя, за своих близких, но и за весь мир, чтобы человек шел ко спасению. Паки и паки благодарю за ваш труд и в следующем году ждем вас снова на Вятской Земле, - обратился к крестоходцам митрополит Марк.

Напомним, что нынешний крестный ход был юбилейным: праздновалось 400-летие с момента второго путешествия Великорецкого образа святителя Николая в Москву, а также 25 лет со времени официального возрождения крестного хода. Впервые Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с видеопосланием к паломникам Великорецкого крестного хода. Запись обращения Святейшего Патриарха была показана паломникам перед отправлением с большого монитора, находящегося на территории Свято-Трифонова монастыря.

В торжественных Богослужениях на берегу реки Великой принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, который многое сделал для возобновления крестного хода, будучи в те постсоветские годы секретарем Вятской Епархии. Митрополит Александр привез из солнечного Казахстана верующим землякам низкий поклон и духовное сокровище: частицу мощей святителя Николая, обретенную им в итальянском городе Бари, где покоятся мощи святого. В свою очередь митрополит Марк от Вятской Епархии и всей паствы преподнес Астанайскому Владыке ценный подарок: новый написанный Великорецкий образ святителя Николая.

…Стяжав во время пути на Великую благодатные дары, верующие разъезжаются по всем концам России. Ярким воспоминанием для спутешествовавших и замечательным подарком с Вятской Земли для друзей может стать фильм «Всероссийский Великорецкий крестный ход», недавно увидевший свет (создан в 2014 году по съемкам 2013-го), а также одноименная фотоповесть на основе снимков за 2013 год. Жители же Вятки и в течение года имеют возможность поклониться святыне, помолиться, ведь каждый четверг после Вечернего Богослужения в Никольской церкви Свято-Трифонова монастыря совершается молебен святителю Николаю Чудотворцу Мир Ликийских – святому, столь почитаемому на Вятской Земле.

                                       Пресс-служба Вятской Епархии