Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
12 Июня 2014

12 июня, в День России, в День рождения города, в День рождения святого князя Александра Невского состоялся крестный ход, посвященный святому благоверному Великому князю к месту, где раньше располагался Александро-Невский собор.

В 9.30 в Серафимовском соборе города митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии начал совершать молебен. Молебное пение продолжилось во время крестного хода и на месте бывшего собора – жемчужины вятской архитектуры, воздвигнутой предками в честь святого.

Крестный ход прошел по улице и парку рядом с филармонией. Поистине торжественное шествие. Икону святого князя предваряют юные хоругвеносцы, представители вятского казачества в форме. Предстоятель крестного хода митрополит Вятский и Слободской Марк, рядом с Владыкой шествует глава города Владимир Васильевич Быков, глава администрации города Дмитрий Николаевич Драный, затем духовенство Вятской Епархии и миряне. Утром в День города в крестном ходе участвовали прихожане Свято-Серафимовского собора и других храмов г.Кирова, представители Вятского фонда Александра Невского, в числе которых много молодежи.

На месте прежнего собора было прочитано Святое Евангелие. Митрополит Марк щедро окропил молящихся святой водой. Затем крестный ход вернулся обратно в Серафимовскую церковь, где был завершен молебен святому благоверному князю Александру Невскому.

- Сегодня в День города мы с вами прошли крестным ходом с иконой благоверного князя Александра Невского, который в ряду святых подвижников благочестия являлся нашим с вами небесным покровителем, потому как самый величественный собор града Вятки был посвящен сему дивному мужу, - обратился митрополит Марк к верующим с архипастырским словом. - Святой благоверный князь своей жизнью многие заповеди Господни исполнил, которые объединяются высокой Заповедью: нет выше подвига, как положить душу за други своя. Всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству, народу, и на склоне своих лет, стремясь служить Господу, принял схимнический постриг и имел стремление пребывать в радости Богообщения. Мы и обращаемся к святому благоверному князю с молитвой, чтобы он не оставил нас в своем попечении, чтобы и нам достойно пройти дни своей жизни, послужив Богу и своему Земному Отечеству. Как и он стать наследниками Жизни Вечной с Богом и войти в Небесное Отечество и по его святым молитвам пребывать в радости Богообщения.

Глава города Кирова В.В. Быков также обратился к прихожанам с поздравительным словом:

- Ваше Высокопреосвященство, многоуважаемый Владыка, уважаемые прихожане, жители города Кирова, сегодня в День рождения города и в День России очень хорошо, что мы вспоминаем святого благоверного князя Александра Невского, который был полководцем, славным воином, и сегодня святой остается нашим защитником. Замечательно, что у нас здесь сегодня много молодежи. Если мы будем помнить и чтить свою историю, то наш город будет жить полно, хорошо и красиво.

Пресс-служба Вятской Епархии