Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Июня 2014

Как сообщается на сайте Троицкого прихода, на днях был завершен первый этап установки иконостаса, который изготовили мастера из ООО "Вятские кустарные мастерские" города Кирова. 14-метровый пятиярусный иконостас вобрал в себя лучшие образцы храмового искусства.

Массив иконостаса выполнен из липы, покрыт левкасом и декорирован резными деталями. Иконы для иконостаса созданы одним из лучших современных иконописцев-живописцев - Андреем Детининым. Его кисти принадлежит двухметровая икона "Спас Нерукотворный", созданная для главного собора России - храма Христа Спасителя в Москве.

Батайские иконы выполнены в академическом иконописном стиле. Образы в этом стиле выглядят как живые, но не переходят при этом грань, которая превращает лик в лицо, а икону в портрет. Написание икон в подобной манере является высшей степенью мастерства. В современной России иконописцев-виртуозов, работающих в академическом стиле, крайне мало. Поэтому иконы в батайском иконостасе являются уникальными художественными произведениями.

По информации сайта : http://vyatka.ru

Фото с сайта Свято-Троицкого храма