Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Июля 2014
В новом выпуске передачи «Слово Веры» настоятель церкви Иоанна Предтечи (Свободы, 54д) иерей Василий Писцов рассказывает о том, как происходит освещении Богом семейного союза.

- Церковь становится свидетельницей обетов жениха и невесты, которые они дают друг другу перед Богом. Благословение священника это их слово подтверждает, скрепляет, - говорит иерей Василий Писцов. – Супружеский союз, совершаемый на земле, несет на себе печать долговременности и нерасторжимости, и, символом этого являются обручальные кольца.

Во время венчания священник, чтобы еще раз очистить совесть жениха и невесты, спрашивает: имеют ли они произведение благое и непринужденное, и крепкую мысль вступить в законный брак? Далее, после чтения трех больших молитв, наступает торжественный момент возложения брачных венцов на жениха и невесту.

- С моей супругой Машей мы венчались на третьем курсе Духовного училища, - рассказывает дьякон Антоний Гребнев. – Состояние, которое было во время венчания, трудно описать - душевное спокойствие, умиротворение. Когда обходили аналое, была какая-то легкость. Батюшка говорил, что очень немногие венчающиеся идут легко. Такое есть предположение, что возможно у нас жизнь будет легкой.

Прочитав житие Петра и Февронии, молодой семье больше всего запомнился момент смерти благоверных князя и княгини – оба скончались в один час и были похоронены в одной могиле.

- Люди пытались разлучить эту супружескую пару и положили их в разные могилы. Но придя утром, они снова видели их вместе, то есть эта любовь была не только в жизни, но и после смерти, - говорит матушка Мария. – Наверное, это именно то, к чему хотелось бы стремиться.

Основной ячейкой человеческого общества, конечно, является семья. В семье человек обретает полноту своей жизни, полноту своих стремлений. Самое главное в христианском браке это любовь, верность и терпение друг к другу, и именно эти качества показали святые благоверные князья Петр и Феврония, покровители христианского брака.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»