Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Июля 2014

Рассудительный князь Владимир не сразу пошел на введение христианства. В сказание об испытании или выборе вер описывали, что сначала он встретился с посланцами из других земель и расспросил их о мусульманстве, иудаизме, римском и византийском христианстве.

Большое впечатление на князя произвел рассказ о страшном суде. Посовещавшись с боярами и представителями городов, Владимир направил посольства в окрестные страны. Возвратившись, послы рассказали о религиозных обычаях и обрядах этих стран. Они побывали и у мусульман в Болгарии и у католиков немцев, но самое большое впечатление на них произвела патриаршая служба в Царьграде. Пораженные молитвенностью и красотой византийского богослужения, послы заявили Владимиру и всей его дружине: «Не знали на небе или на земле мы».

- В прошлом году мы отмечали 1025 лет со дня крещения святой Руси, - говорит отец Андрей Лебедев. – Этот процесс начался при князе Владимире, а продолжался он при святом Сергии Радонежском, который завершал этот процесс.

В этом же году мы празднуем 700 лет со дня рождения преподобного Сергия игумена Радонежского.

- Это поистине великий святой, который называется игуменом земли Русской, - рассказал настоятель храма Пантелеимона целителя г. Кирова протоиерей Сергей Ендальцев . – Игуменом он называется не как только начальник монастыря , а само слово «игумен» еще означает и собиратель. И вот это слово действительно приличествует образу этого великого подвижника. Преподобный Сергий говорил своим ученикам: «единением спасемся». Действительно Господь, по молитвам преподобного, объединил многих в любви и согласии.

Преподобный Сергий собирал Русскую землю по крупицам. Когда удельные князья не находили мира, то он своими молитвами и речами приводил их к единству.

- В 1392 году преподобный Сергий отошел ко Господу, заповедовав братии, а в их лицеи всем православным, иметь чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, смирением украшать себя, единомыслие хранить, - продолжил отец Сергий Ендальцев. – Сегодня обитель преподобного Сергия стала величественной лаврой, священноархимандритом которой является святейший патриарх Московский и всея Руси.

Чтобы стать православным христианином нужно принять святое крещение, но чтобы его принять, нужна вера. Какова же православная вера? Наиболее точно она выражена в Символ Веры. Текст его крещаемый должен знать наизусть и веровать тем истинам, которые там прописаны.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»