Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Августа 2014

Сегодня, 2 августа 2014 года, в день Илии Пророка, в храме который освящен в его честь, состоялись торжественные мероприятия. Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Сергей Жернаков.

Во время богослужения отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью:

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы отмечаем наш престольный праздник, чтим память пророка Илии, который победил язычество за 900 лет до Рождества Христова и по повелению Божию. Именно пророк Илия был послан Израилю для покаяния. Он пришел в самое сложное время, когда правил царь Ахава и его язычница жена Иезавель. Весь Израиль был погружен в идолопоклонство, и повелению Божиему, три с половиной года на землю не падало и капли воды. И вот, когда пророк Илия приходит, чтобы поправить нечестивых жрецов он говорит, чтобы их бог послал огонь на заклание тельцов, но, сколько бы они не старались ничего из этого не получилось. И после сего пророк Илия сам устроил жертвенник, приказал окопать его большими рвами и залить все водой, так чтоб ничего не загорелось. И по горячей молитве Илии Пророка Господь посылает на запаление жертвы. Таким образом, были посрамлены все идольские жрецы, и Израиль снова возвращается к истинному богопочитанию. Дорогие братья и сестры, прежде всего это урок нам, для того чтобы мы не шли за помощью к экстрасенсам и колдунам, как это сейчас бывает, не получали от них помощь, которая скоро заканчивается и далее продолжается нестроение, скорби и болезни.

Также отец Сергий напомнил, что мы прославляем Илию Пророка как второго предвестника второго пришествия Христова. Так как пророк Илия не имел смерти телесной и был взят на небо живым, он снова придет перед вторым пришествием.

После службы вокруг храма Илии Пророка состоялся крестный ход, водосвятный молебен и освящение овощей.

Пресс-служба Вятской Епархии