Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
15 Августа 2014

Сегодня, 14 августа, православная Церковь отмечает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и начало Успенского поста. По этому случаю в Серафимовском соборе города Кирова состоялся водосвятный молебен и Божественная Литургия. Возглавил служение митрофорный протоиерей Серафим Исупов. Ему сослужили иерей Георгий Павлов и протоиерей Андрей Лебедев.

Во время Литургии иерей Георгий Павлов обратился к прихожанам с проповедью:

- Сегодня мы празднуем изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня иными словами крестный ход Креста Господнего. Как появился этот праздник? В IX веке жители Византии в конце лета (в августе) часто болели разными болезнями. Для того чтоб защитить народ византийский император и патриарх решили совершать крестный ход с 14 августа до Успения Богородицы с Честным и Животворящим Крестом Господним. В это время Крест Господний выносили из храма, где он обычно хранился, и переносили его по всем дорогам и перекресткам. Люди молились и прикладывались к Кресту и тут же излечивались. В тоже время, силою Креста Господня и по молитвам перед ним, были спасены наши соотечественники - Андрей Боголюбский одолел волжских булгар. В воспоминании обо всем этом в XII веке установили праздник, во время которого мы вспоминаем изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Братья и сестры, будем помнить о том, что Крест Господень – это наша защита, к нему мы должны всегда прибегать. Мы его на себе носим в знак того, что мы христиане, почему же крест для нас так важен и настолько силен? Потому что Господь Иисус Христос пролил на нем Свою кровь ради нас и нашего ради спасения. Но не просто пролил кровь, сегодня в Евангельском чтении мы слышали, о последних часах жизни Иисуса Христа. О том, как Его мучали, избивали, надели терновый венец и оскорбляли. Мы должны понимать, что Господь безгрешный, не для Него это было нужно, это было нужно для нас, для нашего спасения, потому что среди людей не было чистого и безгрешного, кто, умерев смог бы искупить все наши грехи. Только воплотившийся Сын Единородный смог умерев за нас искупить нас, выкупить нас у дьявола. И потому крест, как символ и воспоминание того, что на нем был распят Господь и Бог наш Иисус Христос, является для нас символом защиты, символом нашего спасения. Мы на него смотрим и сразу вспоминаем, что было, и Кто пострадал за нас. Поэтому, дорогие братья и сестры, будем прикладываться сегодня к кресту с благоговением, со страхом Божиим прикасаться к нему, ибо это орудие нашего спасения!

После отец Серафим Исупов напомнил верующим смысл крестного знамения:

- Крестимся мы правой рукой, исповедуя правую православную веру, слагаем три перста вместе, исповедуя Святую Троицу. Другие два перста прилагаем к ладони, исповедуя Божество и человечество Сына Божия, пришедшего на землю. Ограждая себя крестом, кладем на лоб для освящения ума, на пуп, где были связаны с матерью, на правое и левое плечо и потом поклоняемся кресту. Так с крестом все молитвы начинаем, также все дела наши: садимся есть перекрестимся и пищу осеним крестным знаменем, пойдем из дома – опять ограждаем себя крестным знаменем, провожающие говорят: «иди с Богом» и также ограждают крестным знаменем. Какие дела мы начинаем, все надо перекреститься и перекрестить, тогда все идет хорошо.

По окончании Божественной литургии состоялся водосвятный молебен и чин освящения меда, по традиции совершаемый в этот праздник.

Пресс-служба Вятской Епархии