Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
14 Сентября 2014

Сегодня, в воскресенье, в 16.00 в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялась встреча иконы с частицей мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Духовенство Вятской Епархии перед прибывшей иконой совершило молебен с акафистным чтением святым Муромским Чудотворцам.

Напомним, икона с частицей мощей прибыла на Вятку к 8 июля – Дню памяти святых Петра и Февронии. После поклонения верующих в храмах нашего города, была перенесена в Всехсвятский собор г. Кирово-Чепецка, для которого и была написана. Сегодня в 11.00 в Кирово-Чепецке с иконой был совершен крестный ход на благополучие города, а при Духовно-миссионерском центре Всехсвятского собора был устроен семейный праздник. После крестного хода святыня прибыла в Киров.

После завершения молебна священник храма протоиерей Сергий Мартынов обратился к верующим с пастырским словом: «Не случайно житие князя Петра и княгини Февронии одно из самых любимых у верующих. Князь и княгиня прошли через все испытания и сохранили чистую искреннюю любовь. Вспомним, как князь Петр заболел проказой и только дочь бортника, девушка из простой семьи в деревне Ласково, смогла помочь ему. За исцеление князь обещал жениться на ней. Но не сдержал поначалу обещания, и по попущению Господа болезнь возвращается снова. Феврония снова излечивает Петра, и теперь уже князь на ней женится. Обрет друг в друге родные души, князь и княгиня правят городом с чистым сердцем, творят добрыми дела. Однако боярам не нравится, что княгиня «простолюдинка», они просят князя оставить жену. Однако князь Петр в таком случае отказывается от престола и покидает город Муром вместе с супругою. В возрасте князь и княгиня принимают монашество. Но, даже находясь в разных монастырях, они не теряют духовную связь друг с другом, молитву друг за друга. И отходят в Жизнь Вечную в один день и один час. И сейчас множество людей притекают к святым со своими нуждами, одним Муромские Чудотворцы помогают обрести избранницу или избранника, другим - наладить мир и любовь в делах семейных. И всех нас святые Петр и Феврония своим примером учат любви чистой, настоящей, устраивать семейную жизнь с молитвою ко Господу в целомудрии и единодушии»,

В течение недели икона будет пребывать в церкви в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, у верующих областного центра будет возможность поклониться святыне.

Пресс-служба Вятской Епархии