Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Сентября 2014

18 сентября (5 сентября по ст. ст.) Православная Церковь празднует день памяти святого благоверного князя Глеба. Благоверный князь Глеб (во святом крещении Давид), является одним из первых русских мучеников-страстотерпцев. Он пострадал вместе со своим братом князем Борисом (во святом крещении Романом).

Во время Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Александр Балыбердин в своей проповеди рассказал о житии благоверного князя Глеба и о мученической кончине святого. Священник призвал всех верующих к христианской любви к ближнему своему.

Напомним, что село Никульчино является одним из первых поселений, где началась в XII веке православная жизнь на Вятской Земле, а икона святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба – одна из первых святынь, почитаемых православными новгородцами на Вятке. Икона в честь святых Бориса и Глеба с 15 мая находилась в храме в с. Никульчино, и по традиции в сентябре крестным ходом ее переносят «на зиму» в Троицкий храм с. Волково.

Примечательно, что в Богослужении принял участие клирик Александро-Невского г. Парижа диакон Иоанн Дробот, который будучи правнуком священномученика Михаила Тихоницкого приехал в эти дни почтить память вятского святого.

Пресс-служба Вятской Епархии