Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
3 Октября 2014

Инициатором заседания выступил руководитель «Вятского Фонда Александра Невского» Григорий Сайфуллин. На комиссии по вопросам семьи и социальной поддержке был рассмотрен вопрос о создании целевой программы «Укрепление семейных ценностей и поддержка молодых семей». Статистика бракоразводных процессов, по данным Сайфуллина, на 100 браков приходится 64 развода, а в среднем брак длится всего 3-4 года. Для того, чтобы переломить эту ситуацию, Григорий предлагает разработать целевую программу «Укрепление семейных ценностей в молодежной среде и поддержка молодых семей в Кировской области» на 2015—2020 гг.»

Протоиерей Александр Балыбердин высказал свое мнение по этому вопросу:
- Я  скептически отношусь к таким программам. Чего мы хотим достичь? Повысить рождаемость? Увеличить количество браков? А ключевой вопрос в том, что браки распадаются. Я всегда говорю на проповеди, что любовь — это когда супруг готов умереть за супругу. А уж если ты готов за нее умереть, то и посуду не трудно помыть. Нельзя мотивировать на создание крепких многодетных семей, не читая Евангелия, где написано, что Бог — это любовь. Чем больше будет воцерковленных семей, тем меньше будет разводов. В программе должны быть два слова: «ходите в церковь». Но в программе этого написать нельзя, - заметил отец  Александр.

В качестве  возможных  вариантов совместного воспитания семейных ценностей,  он предложил поискать точки соприкосновения на уровне приходов, а так же начать преобразование школьного предмета  «основы церковной культуры» в сквозной предмет.

Отец Сергий Гомаюнов, отметил, что явных лидеров, которые могли бы вкладывать ценности в молодежь, он не видит. Кто эти люди? Известные личности могли бы стать примером. Кроме того, по его мнению, нужна хорошая система запретительных мер. Так же представители церкви отметили, что сейчас нет системы, которая бы доводила  семейные ценности на уровень отдельной семьи. Нет пропаганды государства.

Пресс-служба Вятской Епархии,
по материалам сайта Общественной палаты Кировской области