Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
12 Октября 2014

Начало учебного года для Вятской православной гимназии во имя прп. Трифона Вятского отмечено значимым в образовательной сфере событием. 23-24 сентября директор гимназии Елена Николаевна Мошкина и протоиерей Сергий Гомаюнов приняли участие в мероприятиях, организованных Ассоциацией православных гимназий Приволжского федерального округа.

Ассоциация была создана в 2007 году, и сразу Вятская православная гимназия стала одним из ее самых активных участников. Об этом свидетельствуют такие события, как семинар «Преподавание словесности в начальном звене православной гимназии», организованный на базе ВПГ для педагогов образовательных учреждений ассоциации в мае 2008 г. А в сентябре 2009 г. нашей гимназии было доверено выступление от имени Ассоциации в Арзамасе на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с директорами и духовниками православных школ ПФО. В январе 2011 г. опыт муниципальных православных гимназий был представлен в выступлении директора ВПГ Е.Н.Мошкиной в рамках Рождественских чтений.

На этот раз встреча представителей 23 православных образовательных организаций из восьми регионов России была организована на базе открывшейся 1 сентября Нижегородской православной гимназии имени святого благоверного великого князя Александра Невского.

Работа ассоциации продолжалась в течение двух дней. Ее основными событиями стали круглый стол «Актуальные вопросы развития православных гимназий Приволжского федерального округа» и пленарное заседание. Как сообщает сайт Нижегородской епархии, на встречах присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Сергей Юрьевич Валенков

– В каждом образовательном учреждении, представители которых присутствовали на встречах в Нижнем Новгороде, есть свои интересные наработки. Есть и общие для всех проблемы. Мы и раньше с многими из них поддерживали добрые отношения, делились друг с другом опытом, поэтому нынешняя поездка стала для нас встречей с добрыми друзьями, - поделилась впечатлениями Елена Николаевна. – А трудности у всех, независимо от юридической формы устройства гимназий, возникают и с внедрением новых Федеральных государственных образовательных стандартов, и с реализацией нового закона «Об образовании РФ», и с удовлетворением требований надзорных органов.

Проведенный в первый день «круглый стол» сразу задал, по словам Елены Николаевны, деятельностный вектор и официальным заседаниям, и личным, неформальным встречам коллег. Второй день начался с работы двух секций, одной из которых руководили В.Ю Никулина, профессор, доктор педагогических наук и протоиерей Сергий Гомаюнов.

На пленарном заседании прозвучали выступления руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерея Евгения Худина об условиях развития сети православных гимназий в Нижегородской области, руководителя гимназии имени преподобного Сергия Радонежского из города Йошкар-Олы протоиерея Евгения Суркова, который выступил с докладом об учебной и внеаудиторной деятельности в православной гимназии. Руководитель Славяно-греко-латинского кабинета ПФО при Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н. А. Добролюбова Мария Павловна Самойлова сообщила о ресурсном обеспечении процесса развития сети православных гимназий Приволжья. Священник Сергий Гомаюнов рассказал о реализации концепции воспитывающего образования в Вятской православной гимназии.

По итогам работы было принято решение провести в ближайшее время семинар для учителей литературы, организатором которого поручено быть Вятской православной гимназии.

Наталья Юрьевна Смирнова, 

редактор газеты Вятской православной гимназии "Честное слово"