Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
13 Октября 2014

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и
чтим Покров Твой честный...

Величание праздника

Память нынешнего праздника Покрова Матери Божией сохранена с Х века, когда в годину бедствия нашедшего на Греческое государство гибель его была предопределена всем ходом событий «и не имам заступающего». Варварское племя сарацин (народ, родственный теперешним туркам, магометане по вере), движимое ненавистью к христианам, обложило город Константинополь с целью, стереть его с лица земли, разрушить его многочисленные храмы, большая часть которых была посвящена Царице Небесной, жителей предполагалось предать лютой казни.

Весь народ от мала до велика собрался во Влахернской церкви. Отчаяние внушило обратиться с великим воплем и слезами в молитве к Матери Божией. Глубина покаянного чувства сокрушения о грехах, причиной которых явилось нашедшее на греков бедствие, была столь велика, что Царица Небесная Сама поспешила явиться к молящимся и утешить их. Ее светящийся Омофор становится Покровом от грядущей на них беды.

Но не все воочию видят явление Ее. Только двое, чья жизнь отдана Богу, Правде и Истине, чье сердце у ног Спасителя, только они поражены видением. Это святой Андрей, Христа ради юро­дивый, славянин по происхождению, и ученик его Епифаний. «Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят». Двое узрели Матерь Божию, а все молящиеся, через покаяние очистив сердца, смогли безусловно поверить им, за верой же явилось дело, враг внезапно, без всякой видимой причины, оставил свое намерение. А все те, кто хранит об этом событии память в своем сердце, с тех пор поют :«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим Омофором».

Державный Покров Матери Божией покрыл весь род Христианский на все времена. Право­славная Россия – УДЕЛ Божией Матери. Она являлась в ней Сама тем святым, чьи сердца не знали тени порока: преподобный Сергий Радонежский, прп. Серафим Саровский и др. Их было много, всех теперь не перечислить. Она посещала много­страдальную, но верную Богу Русь многочисленными Своими иконами, ими являя русским людям Свой Покров...

По материалам сайта; http://www.pokrovahram.narod.ru/