Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Октября 2014

Митрополит Вятский и Слободской Марк сегодня, 19 октября, в 9.00 возглавил Божественную Литургию в Спасском соборе. В завершении Богослужения был совершен молебен святому воину Федору Ушакову пред его образом – новой написанной иконой с частицей мощей святого.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь Спасского собора иерей Петр Машковцев, клирики собора иерей Владислав Кутровский, иерей Владимир Попыванов.

Помолиться за архиерейским Богослужением в воскресный день собрался полный храм верующих. Среди прихожан Спасского собора верующих разных возрастов, в том числе, много молодых родителей с младенцами на руках.

В пастырском слове священник Петр Машковцев разъяснил смыслы прозвучавшего сегодня на Литургии Евангелия: когда Господь воскресил юношу и вернул его матери, взывавшей с просьбой к Иисусу. «Бог есть Источник Жизни. Бог может даровать жизнь Вечную. Он может даровать исцеление и воскресить из мертвых, как вы видите на примере звучавшем сегодня при чтении Евангелия».

Ключарь Спасского собора иерей Петр также подробно рассказал верующим о славных подвигах адмирала Федора Ушакова, чья икона с частицею мощей с сегодняшнего дня пребывает в храме. Священник обратил внимание на служение воина людям и Богу, внимательную Церковную жизнь адмирала, обращение ко Господу перед битвами и участие в Богослужениях в благодарение после побед.

Перед святыней митрополит Марк совершил водосвятный молебен.

Примечательно, что за Богослужением молились также представители Общества моряков г. Вятки, чьим небесным покровителем является святой адмирал Федор Ушаков.

…История Спасского собора на Вятке, в котором совершалось Богослужение, переплетается с историей Московского кремля. А свое название Спасская башня в столице получила по названию вятской иконы Спаса Нерукотворного. И было это в далеком XVII веке… Однако несмотря а славную историю, храм в Советские годы был поруган. Теперь вновь возрождается Спасский собор, оживает приход…

В 2014 году Спасский собор был благоукрашен иконами с частицами мощей – святой Марии Магдалины, святой блаженной Матроны Московской, святого Луки Крымского Войно-Ясенецкого. Все эти иконы по благословению митрополита Вятского и Слобдского Марка были написаны специально для Спасского собора, чтобы прихожане храма могли обратиться с молитвами к святым Заступникам.

- Благоукрашаем собор не только иконами, но и святыми мощами подвижников благочестия, особенно тех, кто на Русской земле прославил Бога и в своем служении показал, как любя Небесное Отечество можно и любить Отечество Земное, - обратился к верующим митрополит Вятский и Слободской Марк. - Святой праведный Федор Ушаков показал высоту любви и служения своему Отечеству. Исполнил Заповедь Христову: полагал душу свою за други своя. Более сорока морских сражений он провел и ни одного не проиграл. Ни одного сдавшегося в плен не было среди его подчиненных. Удивительная судьба у этого человека. Даже когда Напалеон напал на Россию, а святой праведной воин Федор уже был немощен своим телом, то и тогда он продолжал служить своему Отечеству и своему народу. Он устроил госпиталь и на свои средства содержал раненых, которые были в войне 1812 года. Такая икона ныне будет пребывать в сем храме с частицею мощей, и мы можем к нему притекать, не только взирая на икону, но также на жизнь и подвиги святого воина Федора. Важно назидаться и укрепляться в вере, подражать его служению, чтобы и нам, как он войти в Царствие Небесное и пребывать в радости Богообщения вместе со святыми Божиими человецами. С праздником!

Пресс-служба Вятской Епархии