Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Октября 2014
Сегодня, 24 октября, в 18.00 во Дворце Единоборств состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты». На мероприятие были приглашены учащиеся кадетских классов, их родители, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Особую торжественность мероприятию придавал военный духовой оркестр.

С приветственным словом к кадетам обратился глава города Кирова Владимир Быков. Владимир Васильевич напомнил, что кадетскому движению в городе Кирове больше 15 лет, первой школой, где образовался кадетский класс была школа №40. По словам главы города, каждый год на параде 9 мая ученики кадетских классов отличаются высокой строевой выучкой.

Поздравить кадетов от Вятской Епархии пришел руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, казачеством и правоохранительными органами игумен Корнилий (Ефимов):

- Дорогие ребята, дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с ответственным днем в вашей жизни, с произнесением клятвы и вступлением в ряды кадетов Российской Федерации. Перед вами возможность, будучи свободными от материальных забот, освящаться присносущим светом - светом знаний, межличностных коммуникаций. Те навыки, те знания, которые вы получите в кадетских классах пригодятся вам в вашей жизни. Я священник и хотел бы пожелать вам благоденствия и мирного жития, здравия и спасения, и во всем благого просвещения, чтобы Бог хранил вас на многая и благая лета. 

Отец Корнилий благословил кадетов и окропил святой водой. После учащиеся кадетских классов дали клятву кадета и получили отличительные значки.

Напомним, что традиция посвящения в кадеты зародилась в нашем городе в прошлом году. Тогда чести первыми произнести слова клятвы были удостоены более тысячи юных кировчан.

Пресс-служба Вятской Епархии