Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
13 Ноября 2014

В пятницу, 7 ноября, в Общественной палате Кировской области состоялось заседание комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи. Общественники обсуждали вопрос установления скульптуры преподобного Трифона Вятского. Также в заседании принимали активное участие члены ОПКО профессор ВятГГУ Тамара Ашихмина и крупнейший исследователь жития Трифона Вятского доцент кафедры отечественной истории, преподаватель Вятского духовного училища Елена Кустова.

Представители Вятской епархии и городской администрации познакомили общественников с историей вопроса. Заместитель главы администрации города Кирова Светлана Шумайлова рассказала, что уже 16 миллионов рублей вложено в благоустройство сквера на пересечении улиц Московской и Ленина. Осталось установить скульптурную композицию Трифону Вятскому.  Для этого открыт сбор средств, и сейчас на счете уже  более 700 тысяч рублей. Для создания макета скульптуры требуется сумма в 1 миллион рублей, после чего  возможно будет продолжить работы по изготовлению памятника.

Члены комиссии под председательством отозвались на призыв поучаствовать в благотворительном проекте и высказали идеи о том, как распространить информацию о способах пожертвования.

Источник: сайт ВятГГУ