Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Ноября 2014

В воскресенье, 16 ноября, в Кировском социально-культурном центре «Семья» состоялся гала-концерт IV Областного фестиваля-конкурса православной песни.

В этот вечер сцена КСКЦ «Семья» превратилась в одну из улиц православной Вятки с золотыми куполами на заднем плане и малой колокольней, которая разместилась в правом балконе. После торжественных слов открытия фестиваля к микрофону один за другим, под теплые овации зала стали выходить участники фестиваля, которые за день до концерта прошли отборочный тур. В этом году ими стали авторы–исполнители собственных произведений, а также солисты, ансамбли, исполняющие произведения православной тематики других авторов в возрасте от 7 до 45 лет. Впервые за время проведения подобного фестиваля, участниками с дефектом слуха и речи была исполнена песня на жестовом языке.

Все номера оценивало компетентное жюри в составе представителей Вятской Епархии - иерея Игоря Шиляева и дьякона Георгия Бояринцева, а также председателя Кировской областной организации Российского профессионального союза работников культуры – Надежды Хитриной.

Настоящим подарком для зрителей и участников фестиваля стало выступление поэта, автора-исполнителя, члена союза писателей России Людмилы Кононовой.

К сожалению, долгожданный почетный гость фестиваля российский писатель и поэт, член Московской организации Союза писателей России, лауреат литературных премий имени Корнея Чуковского (2009) и имени Сергея Михалкова (2010) Петр Синявский, по состоянию здоровья не смог приехать на этот праздник, но передал свой специальный приз Александре Гуляевой.

Отметим, по задумке организаторов, среди которых Вятская Епархия, Департамент культуры Кировской области, Кировский социально-культурный центр «Семья», фестиваль призван возродить и преумножить православные традиции, способствовать обращению к истокам русской культуры, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, знакомству и обмену творчеством музыкантов и поэтов, а также выявлять и поддерживать молодых талантливых авторов-исполнителей православной песни – жителей Вятской земли.

  Пресс-служба Вятской Епархии