Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
21 Ноября 2014

20 ноября в канун празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Всенощное бдение в храме в честь Архангела Михаила в п. Радужный возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма иерей Олег Филимонов.

В престольный праздник храма в Нововятском районе на вечернее Богослужение собралось множество прихожан разных возрастов.

В центре храма – украшенная икона Архистратига Михаила.

Особое почитание Архангела Михаила у православных верующих не случайно: над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил – верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося Денницу с другими павшими духами. А к остальным Ангельским Силам он воскликнул: «Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!»

По Церковному преданию, запечатленному в службе Архистратигу Михаилу, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Во время выхода израильтян из Египта он предводительствовал им в виде столпа облачного днем и столпа огненного ночью. Через него явилась Сила Господня, уничтожившая египтян и фараона, преследовавших израильтян. Архистратиг Михаил защищал Израиль во всех бедствиях. И сегодня православные христиане обращаются к Архангелу Михаилу с просьбами о заступничестве.

Еще фото

Пресс-служба Вятской Епархии