Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Ноября 2014

28 октября произошло крушение туристического судна у берегов популярного пляжа в Индии. Из десяти россиян, арендовавших судно, трое погибли. В числе спасенных невредимыми оказались двое взрослых детей с внуками прихожанки Слободского Христорождественского монастыря, которая перед отправлением родных в отпуск подала за них «неусыпаемую псалтырь с поминовением о здравии»…

Как сообщали «РИА Новости», моторная лодка, которую арендовали 10 российских туристов, чтобы посмотреть в море дельфинов, перевернулась от сильной волны. Инцидент произошел около полудня по местному времени примерно в 50 километрах от столицы индийского штата Гоа. Три россиянки погибли в результате крушения туристического судна у западного побережья Индии. По словам представителя правоохранительных органов Индии, несколько туристов не смогли выбраться из-под перевернувшегося судна. По заявлениям индийских полицейских, туристы оказались заблокированы под перевернувшейся лодкой и утонули, поскольку не имели доступа к кислороду. Среди остальных пострадавших, но чудом спасшихся совершенно невредимыми оказались взрослые дети с внуками прихожанки Слободского Христорождественского монастыря.

- Недавно ко мне обратилась женщина со словами благодарности, - рассказывает настоятельница Христорождественского монастыря игумения Феодосия (Дьячкова). Прихожанка поделилась, что недавно в октябре перед отправлением детей в отпуск, написала требу с их именами, чтобы монахини монастыря при чтении псалтыри поминали ее чад в молитвах о здравии. Дети с внуками - всего их было четверо - оказались в судне, которое потерпело у берегов Индии крушение, и чудом не пострадали. Женщина на личном опыте испытала силу монашеской молитвы неусыпаемой псалтыри.

По словам игумении Феодосии, с недавних пор, как открылась новая монастырская лавка, в монастырь с требами притекает все большее количество прихожан, в том числе и приезжие люди. Многие просят помянуть в псалтырных молитвах имена своих близких «о здравии», ушедших – «об упокоении».

…Многое может молитва матери. Сильна молитва монахинь.

Из откровения св. старицы Евфросиньи Почаевской о Псалтыри: (источник: http://pravoslavni.ucoz.ru/)

Молись чаше по Псалтыри, хотя бы несколько кафизм в день, от трех до семи. Дивный мир подастся в сердце.

(Cвятые) не расставались с Псалтырью и побеждали полчища вражии и самого сатану. Если бы ты знал, как сатана боится Псалтыри и какое ограждение ткет Псалтырь молитвеннику! Амфилохий учил нас, что терял силу, как только прекращалось чтение Псалтыри... В доме Амфилохия Псалтырь читалась круглосуточно. И старец говорил: я теряю покой, когда прекращается чтение Псалтыри. Псалтырь составляла для него особый мир. Передал любовь к Псалтыри и тайну ее действия в невидимой брани против действия духов зла истинным своим ученикам.

Псалтырь церковнославянская столь велика, что (подвижник), приобщившись к ней, уже никогда не расстается с ней как со своим мечом во всеоружии. И духовные православные в отличие от мирских и никудышных, никчемных, ценили и знали силу Псалтыри и не выходили из нее и блаженствовали в ее сладости.

Ангел, говорит Царица, поставленный для монашеских подвигов, читает Псалтырь вместе с подвижником и несказанно радуется, видит во время чтения Псалтыри со своим подопечным небесные престолы и раскрывает мистический смысл Псалтыри, многократно превосходящий любое словесное значение — восходящий по превечной книге жизни.

Пресс-служба Вятской Епархии