Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
25 Ноября 2014

С 20 ноября по каналу «Союз» вятская программа «Слово веры» теперь выходит с сурдопереводом, который осуществляет настоятель Царёво-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев.

Одной из самых востребованных профессий в России на сегодняшний день является сурдопереводчик. По статистике, нарушениями слуха страдает каждый 9-й человек. Его теряют в результате травмы, болезни, или врождённых пороков.

Сейчас в России порядка 13 миллионов слабослышащих или неслышащих людей. А один ребёнок из тысячи уже рождается с нарушением слуха.

В России около 1,1 тыс. сурдопереводчиков. А потребность в них составляет 7,6 тыс. человек.

В нашем городе в Кировском отделении Всероссийского общества инвалидов (ВОГ) зарегистрировано порядка 800 глухих. И на это огромное количество инвалидов по слуху всего два дипломированного сурдопереводчика – работников ВОГа.

Не нужно забывать, что каждый человек лишенный слуха, также нуждается в духовном окормлении Православной Церковью и желает слышать Слово Божие на родном ему языке. Поэтому, при Царёво-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова действует Вятская Православная община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены, которой в следующем году исполняется 10 лет.

В общине имеются свои сурдопереводчики, которые владеют не только разговорной жестовой речью, но и специальным церковным жестовым языком. Богослужения, проводимые для инвалидов по слуху, совершаются на языке жестов. Также при храме действует специальная воскресная школа для глухих и слабослышащих.

Возможность сурдоперевода программы «Слово веры» на канале «Союз» открывает широкой публике с дефектами слуха огромную дверь в мир Православия.

Ведь такое забытое явление на нашем телевидении как «Синхронный сурдоперевод», ушедший в конце 90-х годов с экранов телевизоров в небытие, был тем самым связующим звеном между миром глухих и миром слышащих.

Программу с сурдопереводом можно посмотреть на телеканале «Союз» в четверг в 15.15 и в пятницу в 9.30 (повтор), а также найти в архивах телеканала «Союз».