Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
11 Декабря 2014

В пятницу, 5 декабря 2014 года, исполнилось ровно 80 лет, как с карты нашей страны исчез древний город Вятка и место него появился новый город, названный именем Сергея Мироновича Кирова, видного политического деятеля Сталинских времен. В Указе о переименовании город Вятка назван был его родиной и сказано, что город был переименован по многочисленным просьбам трудящихся. Как это было на самом деле? Зачем было сделано? Чем перевернулось это переименование для православной Вятки, попытался разобраться благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин.

Первым делом священнослужитель обратился к начальнику отдела использования архивных документов ГАСПИКО Владимиру Жаравину:

- В архивных записях Вятского горкома партии 1934 года, есть резолюция митинга, который проходил 2 декабря. То есть, 1 декабря убили Сергея Мироновича Кирова, пришло указание из Москвы о том, что нужно проводить митинг, так же в память о Сергее Мироновиче Кирове в городе Вятке решили установить памятник, построить самолет в его честь и назвать завод («Физприбор») его именем. Это все, что было принято на этом митинге, не было никаких высказываний о переименовании города.

Однако, уже 5 декабря вышло Президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании города Вятки в город Киров. Владимир Жаравин показывает документы, в которых снова докладывают о проведении митинга, в котором участвуют 40 000 вятчан и просят переименовать город Вятку в город Киров.  

Кандидат исторических наук, преподаватель ВятГГУ  Евгений Останин отмечает, в ходе ХХ века переименованию подверглись 129 городов. Причем, если сравнивать с дореволюционными временами там тоже это происходило, но там было переименовано всего 42 города.

- Становление советской топонимики пришлось на середину ХХ века, тогда и стало понятно в честь кого переименовывают города, - говорит историк. – Как правило, это были крупные политические персоны, фигуры, явления. Что касается Кирова, то здесь мы должны констатировать, что это абсолютный чемпион среди других фигур советского прошлого, с точки зрения того, сколь названо его именем городов, поселков, улиц, проспектов, военных частей, промышленных и учебных заведений. Здесь возникает вопрос почему? Все потому, что Киров был далеко не рядовым политиком, он был секретарь Центрального комитета, член политбюро.

Вот уже 80 лет, как на карте нашей страны нет старинного православного города Вятки, но память о нем жива и она стучится в сердце.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»