Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
12 Декабря 2014

11 декабря в Кировском институте повышения квалификации работников Федеральной Службы Исполнения Наказаний начала работать Международная научно-практическая конференция «Ресоциализация осужденных в условиях развития гражданского общества».

Основной целью конференции является комплексное обсуждение теоретических и прикладных вопросов, связанных с пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализацией в условиях развития гражданского общества; анализ основных направлений взаимодействия органов и учреждений УИС с другими правоохранительными органами, общественными и религиозными организациями, различными ветвями власти для координации процесса ресоциализации как системы мероприятий, направленных на восстановление приобретение социально значимых компетенций как лицами, осужденными к лишению свободы, так и освободившимися из мест заключения.

В работе конференции приняли участие руководители законодательной и исполнительной власти Кировской области, руководители структурных подразделений ФСИН России, руководители и сотрудники образовательных организаций ФСИН России и других ведомств, руководители и сотрудники территориальных органов и учреждений ФСИН России, зарубежные и отечественные ученые-пенитенциаристы, научно-педагогические работники образовательных организаций высшего и дополнительного образования г. Кирова, руководители и сотрудники правоохранительных органов, представители религиозных и общественных организаций, студенты образовательных организаций высшего образования г. Кирова, профессорско-преподавательский состав и слушатели курсов повышения квалификации ФКОУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России.

Программная часть конференции включает в себя пленарное заседание и работу круглых столов: «Организационно-правовое обеспечение пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации», «Социально-психологические проблемы ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы», «Трудовая адаптация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, как направление их ресоциализации».

Особое внимание в ходе работы конференции уделено обсуждению проблемных вопросов, связанных с организацией и обеспечением эффективности процесса ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, взаимодействию правоохранительных органов и институтов гражданского общества с целью обеспечения непрерывности процесса социальной адаптации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В докладах и обсуждениях на теоретическом и эмпирическом уровне были раскрыты вопросы организационного, правового, социального, духовного, психолого-педагогического, финансово-экономического, медицинского обеспечения процесса пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации. Особое внимание было уделено роли институтов гражданского общества в процессе социальной адаптации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

От Вятской Епархии с докладом «Социальная реабилитация заключённых в понимании гражданского общества и Русской Православной Церкви, духовно-нравственные аспекты и инструменты ресоциализации» выступил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями игумен Корнилий (Ефимов). В своем докладе он грамотно и научно обоснованно раскрыл изучаемый вопрос, особо отметив духовно-нравственные аспекты темы. Игумен Корнилий постарался разъяснить, чем позиция Церкви отличается от взглядов обычных гражданских чиновников. Доклад был отмечен в числе лучших на конференции.

Участники конференции отметили, что:

- одним из важнейших показателей эффективности деятельности пенитенциарной системы является снижение рецидивной преступности, что невозможно осуществить при фактическом отсутствии правового механизма ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание;

- недостаточное взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и институтов гражданскою общества является серьезным фактором, отрицательно влияющим на эффективность мероприятий по социальной адаптации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

- существует необходимость формирования позитивной информационной среды для повышения эффективности социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и для продвижения социально-значимых инициатив гражданского общества в части пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации.

По-прежнему актуальными остаются вопросы:

создания работоспособной и эффективной системы государственной поддержки лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, которая позволит обеспечить большую защищенность общества от внутренних угроз, создать условия для возвращения освободившихся из мест лишения свободы к жизни в обществе, предупредить совершение ими новых преступлений;

эффективности взаимодействия государственных структур, институтов гражданского общества в решении социальных вопросов лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

разработки научно обоснованной системы критериев исправления осужденных:

организации профессиональной подготовки и привлечения к труду лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

организации работы с лицами, освобождаемыми из исправительных учреждений и страдающими социально значимыми заболеваниями;

трудового и бытового устройства несовершеннолетних лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

несоответствия действующего законодательства, регулирующего статус свободы совести, условия и рамки проведения религиозных обрядов в пенитенциарных учреждениях, не только потребностям осуждённых, но и требованиям международно-правовых стандартов обращения с осужденными.

В завершении конференции планируется принять резолюцию.

Пресс-служба отдела Вятской Епархии по взаимодействию

с Вооруженными Силами и правоохранительными органами