Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Декабря 2014

На телеканале «43 регион» вышел очередной выпуск православной программы «Слово Веры». В передаче от 13 декабря рассказывается об обретенных почитаемых святынях Благовещенского храма в п. Лальск Лузского района (на самом севере Кировской области, Яранская Епархия).

Перед зрителем раскрываются картины жизни в глубинке области. Талантливо и лаконично режиссер отражает на экране духовную жизнь, которая в рабочем лесном поселке сегодня после советского периода концентрируется возле православного храма. Благовещенской церкви, жизнь прихода которой показана в передаче, в 2017 году будет уже 250 лет…

Настоятель церкви иерей Роман Заяц рассказывает о духовном достоянии храма - об обретенных мощах святого Мины Египетского, великого святого Иоанна Крестителя и других почитаемых святых.

Программа знакомит с историей села, которая прямым образом связана с православными жителями. Одна из жительниц – православная христианка - в богоборческие годы ратовала за сохранение и открытие храмов и пострадала за веру. В настоящее время она прославлена в Лике Святых Русской Православной Церкви – ныне одна из святынь храма – икона местночтимой святой Нины Лальской.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии