Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
20 Декабря 2014

Этой весной, 21 мая, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в новом микрорайоне «Чистые пруды» состоялась закладка первого камня храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а накануне Престольного праздника храма – 20 сентября здесь уже совершались первая Божественная Литургия и крестный ход. С этого времени осенью в храме согласно расписанию совершались Богослужения – Литургии и молебны Пресвятой Богородице.

Сегодня, 20 декабря, в 9.00 Божественную Литургию возглавил секретарь Вятской Епархии настоятель строящегося храма иерей Виталий Лапшин. Богослужение украсил хор церкви в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, под окормлением которой сегодня находится храм Рождества Пресвятой Богородицы в «Чистых Прудах».

Заснеженным утром прихожане спешили на Литургию. Если в теплое время года Богослужения совершались в шатре, то сейчас специально оборудовано помещения для служб в зимний период. Бабушка Аня, так представилась прихожанка почтенного возраста, спешащая утром в церковь, с трепетом в голосе поделилась: «Слава Богу, сейчас до храма близко. Мне 87-й год, и выехать в город не так просто, здесь по ступенькам с трудом вышагиваю. Сегодня и на исповедь к батюшке схожу. Если Господь сподобит, - ко Причастию». «Действительно, нам радостно, что в «Чистых Прудах» строится храм, церковь из окон видна», - с улыбкой добавляет поддерживающая бабушку Аню, жительница микрорайона Светлана Николаевна.

Уже до Богослужения к отцу Виталию выстроилась очередь исповедников. К началу Литургии собрался полный храм прихожан. Протодиакон возносит Господу усердную молитву за «строителей, благоукрасителей, настоятеля, прихожан храма сего и всех православных христиан…» У храмовой иконы Рождества Пресвятой Богородицы возжены свечи. И сами миряне сосредоточенно, словно свечи, произносят вместе со священнослужителем слова молитвы Господней. Несмотря пока еще на скромное убранство, в церкви ощущается особое единение, царит Божия Благодать.

К Чаше причаститься Святых Христовых Таин подходили младенцы до семи лет и взрослые прихожане после исповеди.

- Братья и сестры, поздравляю Вас всех с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, - обратился к собравшимся с добрым пастырским словом настоятель храма иерей Виталий Лапшин.В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Господь наш Иисус Христос давал те понятные образы, которые нужно дать, когда говоришь о Царствии Небесном. Господь сравнивал Царствие Небесное с тем Древом, которое выросло из зерна. И на это Древо собрались птицы небесные. Мы все знаем притчу о том, как сеятели шли и сеяли зерна. Некоторые зерна попали на плохую землю, неудобренную. Некоторые – на дорогу. Некоторые зерна попали на хорошую почву, но их никто не возделывал, и они были забиты сорняками. А некоторые зерна попали на хорошую почву, и о них заботились, и из этих зерен выросло Царствие Небесное, о котором Господь Иисус Христос наш говорил сегодня: «Те зерна, которые попадают в благодатную почву, те зерна, за которыми ухаживают добрые пастыри, те зерна, которые возделываются, - дают добрые плоды. Из них получается доброе Древо, на которое слетаются птицы небесные, которые живут на этом древе и питаются.

В каждом из нас есть великий Дар Божий, есть Душа. А Душа – это селение Всевышнего Бога в каждом человеке, это то место, где пребывает Господь в каждом человеке. Но в каком состоянии находится наша Душа? Пусть каждый задаст себе этот вопрос. Честно себе на него ответит. Вселится ли Господь в мою Душу? Достоин ли я принять Бога? Хорошо ли там ему будет? Чиста ли моя Душа? И задав этот вопрос для себя, можем правдиво на него ответить, что не так все хорошо, не такая чистая у меня душа, есть грехи, страсти, которые заполонили мою Душу и оскверняют жилище Бога во мне. А что нужно для того, чтобы душу привести в порядок? Для этого нужно прибегать к Таинствам Церковным. К Таинству Исповеди, к Таинству Причастия. Мы когда зовем к себе домой дорогих гостей, заранее готовимся к этому событию. Мы заранее убираем свой дом, все моем и чистим, стираем и гладим, составляем меню. Ждем этих гостей, готовимся к их приему. Они приходят в этот дом, убранный и подготовленный. Мы их встречаем, радуемся с ними тому общению, которое нам приносят. Также и Господь Иисус Христос, когда под видом Причастия вместе с Телом и Кровью Христовым приходит в нашу Душу, он должен застать ее убранной, он должен застать ее светлой. Для этого ее нужно очистить через Таинство Покаяния.

Сегодня на этом месте совершилась Божественная Литургия, и мы благодарим Бога, что он позволил этому случиться. Ежедневно в жизни каждого человека совершаются чудеса. Но от нас зависит, увидим ли мы это чудо, поймем ли, что это чудо. Год назад разве могли мы подумать, что на этом месте мы будем не просто молиться, но даже совершать Божественную Литургию? Но сегодня мы совершаем это, мы причащаемся Тела и Крови Христовой. Мы питаемся и получаем от Бога духовную поддержку, телесную поддержку, и за это чудо мы должны благодарить Бога. Благодарить за то, что Он нам дал возможность молиться в этом храме, который еще только начинает строиться, но у которого впереди еще, мы верим в это, большая светлая история и жизнь.

Мы молимся Богу за то, чтобы, несмотря на все те тяжелые времена, которые нам предстоит пережить, Господь благословил этому храму быть построенным. Ведь этот храм нужен не столько для нас, сколько для будущих поколений, которые будут приходить сюда и молиться. За всех строителей, благотворителей, всех тех, кто имел отношение к постройке этого храма, то есть нас с вами. Нужно благодарить Бога, что в этом храме до скончания дней будет совершаться за всех нас молитва. Еще раз всех Вас поздравляю с праздником!

Настоятель сообщил также о том, что 28 декабря в воскресение в храме будет совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. С января Божественная Литургия будет совершаться дважды в месяц. И можно будет чаще приходить в храм молиться и приобщаться святых Христовых Таин.

…С одухотворенными лицами выходили миряне из дверей храма после службы.

- Дочку сегодня привела, - поделилась прихожанка Виктория.Обычно с Евой ездили в Трифонов монастырь на Богослужения, но зимы у нас холодные, и намного удобнее помолиться в церкви рядом с домом.

- Да, для нас с мамой это радостно, - улыбается маленькая Ева.

На Богослужении сегодня присутствовала семья Судовиковых.

- С маленькими детьми, особенно если их несколько, не очень удобно выбраться на службу в город. И сегодня, Слава Богу, мои дети Тимофей и Маша здесь в храме причастились, - поделилась молодая мама Наталья. – Мы в микрорайоне проживаем уже с 2008 года, и храма здесь не хватало. Теперь нам радостно, что Богослужения уже совершаются и ожидаем, когда храм построят.

Напомним, сейчас в микрорайоне «Чистые Пруды» проживает более 10 тысяч человек. В дальнейшем микрорайон продолжит разрастаться, поэтому строительство храма является достаточно актуальным на данной территории. Возводится храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы шатрового типа, а рассчитан он на 650 прихожан. В разработках внешнего и внутреннего вида храма принимал участие сам митрополит Вятский и Слободской Марк. Строительство храма ведет компания ООО «Кировспецмонтаж».

Еще фото

Пресс-служба Вятской Епархии