Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
21 Декабря 2014

Сегодня, 21 декабря, в 9 утра в церкви Спаса Нерукотворного села Спасо-Талица митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Орловского благочиния настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Николай Смирнов и клирик храма протоиерей Игорь Мартынов. 

Храм Спаса Нерукотворного был построен к 1778 году. Стоит отметить, что это один из немногих храмов Вятской Епархии, где Богослужения совершались в годы богоборчества и гонений на Церковь. Духовенство и жители села смогли сохранить старинное благолепие церкви. На данный момент закрыт на реставрацию главный придел храма, поэтому сегодняшнее Богослужение совершалось в правом приделе, освященном в честь Собора Пресвятой Богородицы. 

В архипастырском слове митрополит Вятский и Слободской Марк обратил внимание прихожан на то, для чего нужна вера: «вера сообщает человеку знания, но какие? Мы знаем заповеди «Ветхого» и «Нового Завета» и можем сказать, что заповеди «Нового Завета» ставят человека на новую ступеньку духовного развития, потому что в «Ветхом Завете» устанавливались отношения между человеком и Богом, а в «Новом» - между человеком и ближним своим. Но много ли обладающих этими знаниями приходят к Богу и к спасению? Нет, немного. Поэтому есть разница между верой и неверием, между знанием, личным опытом и делами.

Рассуждая так, мы познаем насколько мы, с одной стороны, близки к Богу и в тоже время насколько мы от Него далеки. Сколькими бы знаниями мы не обладали, граница нашего незнания только увеличивается, а слова, сказанные в Священном Писание, они очень кратки, но глубокие и емкие: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я среди них» (Мф. 18, 20). Да, нас Господь исправно посещает, поэтому из храма мы уходим обновленные, в тоже время здесь в храме мы вдруг понимаем, что именно здесь приобщаемся к Жизни Вечной. Верующий человек понимает, что испытания или наказания посылаются для вразумления за совершенные им грехи. Победив в себе этот грех, изменив свою жизнь, человек начинает следовать за Христом в Царство Божие».

Владыка Марк также обратил внимание прихожан на то, что подходит к завершению Рождественский пост и напомнил от чего в первую очередь должно быть воздержание: «можно не вкушать ни сыра, не мяса, но ненавидеть весь мир, осуждать или превозноситься перед своими ближними. Полезен ли такой пост? Полезно ли такое воздержание? Наверное, нет. Научиться воздерживаться от зла и творить благо – это путь нашей с вами жизни».

В завершении Богослужения протоиерей Николай Смирнов от лица духовенства и прихожан храма поблагодарил митрополита Марка и преподнес цветы. 

Пресс-служба Вятской Епархии

  ФОТО 

Справка:

На приходе храма Спаса Нерукотворного села Спасо-Талица действует воскресная школа и благотворительная трапезная, издается приходская газета «Искра Божия» (тираж 999 экз.). Совершаются службы в домовом храме при Оричевской районной больнице.  

В храме находятся такие святыни, как икона Божьей матери «Скоропослушница», написанная в 19 веке монахиней одного из вятских монастырей, Иверская икона Богоматери, привезенная с Афона в 1913 году, и порт-артурская икона Божией Матери.