Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Декабря 2014

19 декабря 2014 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялась научно-практическая конференция «Казаки на защите России и Православия».

Организаторы форума — Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

В работе конференции приняли участие сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по работе с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина.

Собравшимся ученым, исследователям, студентам, представителям реестрового казачества и общественных объединений казаков было предложено принять участие в работе пленарного заседания, а также выбрать в соответствии со своими интересами одну из экспертных сессий. Организаторы предложили три сессии: «Роль российского казачества в условиях меняющегося современного мира», модераторы — статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ А.В. Петриков и ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского профессор В.Н.Иванова; «История казаков», модераторы — заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Н.Н. Константинов и главный редактор журнала «Казарла» Н.Е. Еремичев; «Казаки — защитники веры православной: Церковь и казачество», модераторы — войсковой атаман Уссурийского казачьего войска, казачий генерал О.А. Мельников и войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко.

Центральной темой в этом году стало обсуждение и выработка рекомендаций для Министерства образования РФ, которое готовит единый федеральный школьный учебник истории России.

Иерей Тимофей Чайкин передал участникам форума приветствие руководителя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В конференции участвовали более 300 человек из Москвы и регионов традиционного проживания казаков.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru