Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Декабря 2014

18 и 20 декабря 2014 года по благословению архиепископа Константина ключарь кафедрального собора  иерей Константин Павлюченко в очередной раз посетил строящийся в Кургане Богоявленский храм, осмотрел ход работ, сделал замечания, внес пожелания, осмотрел степень готовности храма к Великому освящению, которое с Божией помощью состоится 18 или 19 января 2015 года.

На данный момент в храме заканчивается кровля крыши и ввод в эксплуатацию систем отопления и канализации, монтаж каменного иконостаса и укладка напольных покрытий. Основной придел храма и алтарь оштукатурен, выполнена разводка электричества и в ближайшее время будут установлены осветительные приборы, завезена церковная утварь. В храме установлена уникальная система кондиционирования храма.

Напомним, в 2011 году во время выборов депутатов Государственной Думы Владимир Мединский был вторым в списке «Единой России» в курганской региональной группе. На встречах с архиепископом Курганским и Шадринским Константином и жителями региона Владимир Мединский пообещал, что, став депутатом, он приложит все силы, чтобы завершить строительство Богоявленского храма. Став министром культуры Владимир Ростиславович свое слово сдержал. 

Следует отметить, что к тому времени стройка храма, длившаяся много лет, была заморожена. 30 апреля 2014 года архиепископ Константин совершил пасхальный молебен у строящегося Богоявленского храма и благословил продолжение строительства, которое сейчас за очень короткий срок близиться к завершению.  И огромная заслуга этому взявшего на себя попечение о продолжении строительства храма, депутата Государственной Думы Александра Ильтякова, поставившего целью с Божией помощью завершить возведение Богоявленского храма к 18 января 2015 года.

Пресс-служба Курганской епархии