Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Января 2015

8 января 2015 года по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина на епархиальную Рождественскую елку были приглашены дети и их родители — вынужденные переселенцы с территории Украины, проживающие в пункте временного размещения на базе оздоровительного лагеря «Зеркальный».

Дети беженцев вместе с воспитанниками воскресных школ посмотрели концерт-спектакль, в котором выступили артисты Дома Культуры имени Горького, и приняли участие в конкурсах, викторинах и хороводах.

По окончании мероприятия Владыка Константин побеседовал с семьями переселенцев, а все дети также получили сладкие подарки из средств епархии.

Напомним, что в пункте временного размещения на базе оздоровительного лагеря «Звездный» Кетовского района в настоящее время находится более 70 человек, в том числе 18 детей. Все они обеспечены питанием, имеют одежду, вещи первой необходимости, бесплатную медицинскую помощь. Инвалиды — медицинские средства реабилитации.

Для содействия в трудоустройстве и социальной адаптации граждан Украины, проживающих в «Звездном», решен вопрос о предоставлении им временной регистрации. Дети из семей беженцев учатся в школах Курганской области, учреждениях среднего профессионального и дошкольного образования.