Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Января 2015

16 января 2015 года состоялось совместное выездное совещание по подготовке мероприятий проведения праздника Крещения Господня на территории города Кургана в районе места отдыха и купания горожан «Бабьи пески».

В заседании на месте организации купаний приняли участие: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Дедов; Ответственный за взаимодействие Церкви и Общества в Курганской епархии иерей Константин Павлюченко; эконом Курганского епархиального управления Андрей Антипов; Заведующий отделом благоустройства и охраны окружающей среды Департамента развития городского хозяйства Сергей Кузнецов; представители МКУ «Управления по делам ГО и ЧС города Кургана; представители МУП «Астра-М».

19 января в Кургане отметят один из главных православных праздников – Крещение Господне. Как показывает практика, ежегодно независимо от погоды в обряде омовения принимают участие порядка 9-10 тысяч человек.

Иордани для омовения будут вырублены на реке Тобол в районе Центрального парка культуры и отдыха, в народе это место известно как «Бабьи пески». Подготовка к проведению Крещения включает множество организационных моментов, поэтому ведется в тесном взаимодействии различных служб и ведомств. В частности, на выездном совещании был проработан вопрос организации удобного подъезда и парковки автотранспорта. Дорожные службы уже приступили к расчистке полотна дамбы от снега, бригадой МУП «Астра-М» организована уборка снега со льда на площадке для купания.
18 января специалисты ОАО «Водный Союз» под контролем спасательных ведомств выпилят две купели. Для удобства горожан каждая иордань будет оборудована деревянными сходнями, рядом установят кабинки для переодевания и скамейки, неподалеку разместятся полевая кухня и автобусы для обогрева.

Пресс-служба Курганской епархии.