Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Января 2015

15 января 2015 года в кабинете Главы города Сергея Руденко состоялось первое заседание Совета при Главе города Кургана по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. В состав вновь созданного совета был включен и принял участие в заседании Ответственный за взаимодействие Церкви и Общества, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко.
На заседании были рассмотрены вопросы:

  • О целях и задачах Совета при Главе города Кургана по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Докладчик: Руденко Сергей Владимирович — глава города Кургана, председатель Совета.
  • Об информации о межнациональных отношениях в Курганской области на текущий период. Докладчик: Уфимцев Владимир Дмитриевич — Председатель Президиума Ассамблеи народов Зауралья
  • О плане работы Совета при Главе города Кургана на 2015 год. Докладчик: Руденко Сергей Владимирович.
  • Совет был создан Поставлением Главы города Кургана от 30 декабря 2014 года. Совет уполномочен: разрабатывать комплекс мер по реализации на территории города Кургана положений федеральных и региональных нормативных правовых актов, муниципальных программ и решений в области государственной национальной политики, направленной на гармонизацию межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений; разрабатывать предложения, направленные на повышение межэтнической толерантности, на искоренение из повседневной жизни проявлений национальной и религиозной нетерпимости, на сохранение и развитие национальных (родных) языков и национальной культуры, на итеграцию жителей города Кургана на основе общегражданской российской идентичности, на адаптацию и интеграцию мигрантов, на противодействие незаконной миграции, на предупреждение и пресечение проявлений экстремизма на национальной и религиозной основе.

    В состав совета при Главе города также вошли: глава города Кургана Сергей Руденко и Руководитель Администрации города Александр Поршань, представители и руководители органов местного самоуправления города, представители религиозных и общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории города Кургана. Совет образуется на срок полномочий Главы города Кургана, принявшего решение о его создании

    Пресс-служба Курагнской епархии