Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Января 2015

Его улыбка обезоруживает, а сам он вызывает ощущение чуда, столько тепла и света исходит от этого ребенка. «Меня зовут Вася», - протягивает мальчуган свою ладошку. – Я так рад встрече!». Воспитанник детского дома 11-летней Василий - ребенок с ограниченными возможностями здоровья – у него больные ножки, но необыкновенно светлая, огромная, способная объять весь мир душа. Несмотря на проблему с ножками Вася мальчик активный, может самостоятельно передвигаться с помощью натренированных рук по помещениям детского дома, во дворе, на улице и даже танцевать. Он абсолютно самостоятелен в быту, первый помощник  воспитателям и стол накрыть, и игрушки убрать, всегда ответственно относится к поручениям взрослых.

Василий внимательный, добродушный и общительный мальчик. У него замечательная улыбка и лучистые глаза. Он всегда рад знакомству с новыми людьми. Как взрослыми, так и детьми. Мальчик открыто расскажет о себе, расспросит обо всем и обязательно пошутит, чем расположит к себе любого.  Вася завоевал сердца всех, кто его знает, его любят и взрослые, и дети.

Хотя поначалу все было не так гладко. Когда Вася появился в детском доме, ему было 4 годика и другие дети принялись обижать его и дразнить за то, что мальчик не такой, как все. Но Вася никогда не ябедничал, не плакал и  со временем его терпение и милосердие, помогли растопить лед непонимания.  Сейчас он всеобщий любимчик.  Любой воспитанник детского дома встанет за Васю горой. А ещё Василий верит в Бога и чувствует, как Он  ему помогает.

С ребятами, проживающими с ним, Вася любит собирать пазлы, играть в настольные игры, и, как все мальчишки, в компьютерные игры.  В школе мальчик учится хорошо. Ему нравится много предметов: окружающий мир, литература, музыка, технология.

Интересы у Василия разные. Он с удовольствием принимает участие в делах детского дома, любит читать книги о животных, рассказывать стихотворения, рисовать, отгадывать кроссворды, петь, участвовать в концертах и конкурсах. В этом году в областном конкурсе работа Василия заняла 1 место в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Занимал Вася и призовое место в прошлогоднем конкурсе проекта «Чужих детей не бывает» «Как я вижу мир». А в текущем году Вася вновь стал участником проектного конкурса «Вдохновение» со своей работой «Новогодняя сказка». Мальчик своими руками создал волшебный маленький мир – где снежинки, уютный домик, серебристые звезды и дед мороз на оленьей упряжке торопится исполнить чью-то заветную мечту.

А мечта самого Василия – приемные мама и папа. Его распахнутое сердце мечтает дарить любовь.  В его, казалось бы, хрупком теле столько мужественности и силы, желания жить и стремления покорять новые вершины. Приемные родители  смогут серьезно расширить полноту и красоту мира, для этого ребенка.  Ведь Вася –  маленькое солнышко, которому нужно лишь немного помогать светить!

Вы можете стать опекунами, усыновителями или приемными родителями Василия, обратившись в Управление опеки Главного управления образования Курганской области  по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 14 к2Б, т. 8 (3522) 25-53-34.

 

Лариса Фомина
Фото  Анны Макаровой