Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Февраля 2015

6 февраля 2015 года в рамках научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» состоялась презентация восьмого выпуска Вестника Екатеринбургской духовной семинарии.

Выпуск посвящен двум важным событиям 2014 года: двадцатилетию возрождения духовного образования на Урале и столетию первой мировой войны.

К юбилею учебного заведения преподавательской корпорацией была подготовлена статья об истории семинарии, охватывающая период становления духовного образования на Среднем Урале с начала XVIII века по наши дни. Особое внимание уделено современному состоянию дел в семинарии.

В статье Архиепископа Курганского и Шадринского Константина «Не разлучившись с паствой», посвященной столетию первой мировой войны, описывается служение русского православного духовенства в военные годы. Особо отмечен подвиг священнослужителей, оказавшихся на фронте, и их жертвенность.

Основную часть журнала составляют статьи, посвященные различным вопросам церковной истории, искусства и литургики.

Возможный интерес читателя вызовут отчет о Студенческой богословской конференции, посвященной 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского, а также рецензии и отзывы на выпускные квалификационные работы, защищенные в стенах Екатеринбургской семинарии.

Каждая статья снабжена аннотацией и ключевыми словами, как на русском, так и на английском языках. Тираж издания составляет 500 экз. Всего в издании 458 страниц. Ознакомиться с электронной версией можно на странице журнала http://epds.ru/about/publishing/journal

Пресс-служба Курганской епархии