Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Марта 2015

25 февраля 2015 года, в среду первой седмицы Великого поста Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в двух храмах Курганского городского благочиния: в храме в честь великомученика Георгия Победоносца поселка Увал и в храме в честь преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Георгиевского храма протоиерей Анатолий Бородин, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, настоятель храма прп. Серафима Саровского иерей Иоанн Ушаков.

Перед Богослужением Владыка Константин напутствовал прихожан архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, Великий пост является поистине духовной весной для возрождения всех сил человека: и его физического здоровья, и умственной трезвости, и воспитания силы воли и чистоты чувств и всех помыслов. Сейчас мы с вами со вниманием выслушаем Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и, вспоминая примеры Адама и Евы, Еноха, Моисея, Авраама и других великих лиц, как Ветхого, так и Нового Завета, будем переносить их поступки и на себя, потому что природа человека за несколько тысячелетий нисколько не изменилась, - мы также как и наши праотцы чувствуем и гнев, и радость, и горе, и печаль, и зависть, и низменные чувства, и возвышенные чувства благодарности к Богу. Природа человека не изменилась поэтому творение преподобного Андрея Критского вечно и должно находить отклик в сердце каждого верующего православного человека», - заключил Правящий Владыка.

Все храмы и приходы города в эти дни переполнены молящимися, Богослужения в первую седмицу Великого поста совершаются ежедневно во всех храмах города.

Сегодня, 26 февраля 2015 года, Архиепископ Константин совершит чтение Великого канона прп. Андрея Критского в двух храмах города: в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в пос. Северный на заводе «Курганприбор» и в приходе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в пос. Заозерный.