Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Марта 2015

В ночь на 1 марта 2015 года, в день Торжества Православия на 77 - году жизни скончался один из старейших клириков Курганской епархии, митрофорный протоиерей Николай Павлович Новосёлов, бывший настоятель Петропавловского храма с. Черемухово.

Отец Николай родился 10 сентября 1938 года в Алапаевске Свердловской области в семье служащего.

В ноябре 1981 года архиепископом Платоном (Удовенко) Свердловским и Курганским, управляющим Челябинской епархией, рукоположен в сан диакона. Диаконское послушание нес в Казанском кафедральном соборе г. Нижнего Тагила.

В 1985 году архиепископом Мелхиседеком (Лебедевым) Свердловским и Курганским, управляющим Челябинской епархией, рукоположен в сан пресвитера. Пастырское служение проходил в Свято-Духовском храме п. Смолино.

С 1986 по 1994 год служил в Крестовоздвиженском храме с. Боровлянское Притобольного района Курганской области.

С 1994 года указом епископа Курганского и Шадринского Михаила (Расковалова) переведен в Петропавловский приход с. Черемухово, где и прослужил до 2010 года.

С 2000 по 2010 года являлся членом Епархиального совета.

В 2003 году удостоен права ношения митры.

С 2010 года по состоянию здоровья ушел на покой.

Он служил Церкви Божией беспорочно, пользуясь авторитетом и признательностью прихожан за отзывчивое сердце, за ревностное исполнения пастырского долга.

За усердное служение отец Николай был отмечен церковными и светскими наградами.

Накануне дня смерти протоиерей Николай исповедовался и причастился Святых Христовых Таин.

Отец Николай в лоне Православной Церкви воспитал 6 детей, 48 внуков и 24 правнука. В его семье служат 12 священников и 8 диаконов.

Господь да упокоит душу своего верного служителя в обителях небесных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Вечная память новопреставленному протоиерею Николаю.