Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Марта 2015

2 марта 2015 года Архиепископ Курганский и Шадринский Константин посетил Петро-Павловский храм поселка Черемухово, где совершил литию по новопреставленному протоиерею Николаю Новосёлову, который более 15 лет был настоятелем этого храма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии — родственники, зятья, дети и внуки преставившегося отца Николая, бывшего старейшим священником в епархии.

После совершения литии Архипастырь выразил слова соболезнования родным и близким батюшки: «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Примите мои искренние соболезнования в связи с праведной кончиной Вашего сродника протоиерея Николая Новосёлова. Три десятилетия отец Николай был ревностным и благоговейным служителем Алтаря Господня. Он был простым, добросердечным русским батюшкой, приветливым и гостеприимным, неутомимым наставником своей паствы. Большой знаток церковных уставов отец Николай был примером в исполнении их. Служение его создавало в душах пасомых высокую молитвенную настроенность. Много сил и энергии он уделял восстановлению и обновлению своего храма. Отец Николай был истинным пастырем Церкви Христовой, образцовым священником, человеком богатого духовного и жизненного опыта. Его светлый образ навсегда останется в памяти всех знавших его людей - и священнослужителей, и мирян. Вечная память новопреставленному протоиерею Николаю! Да упокоит Всемилостивый Господь душу его в селениях праведных, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная», - заключил Правящий Владыка.

По благословению Архиепископа Константина отпевание протоиерея Николая состоится во вторник, 3 марта, в 12.00, возглавит чин протоиерей Александр Тимушев, после чего отец Николай будет похоронен за алтарем Петро-Павловского храма.