Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Марта 2015

15 марта 2015 года  в Курган в храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери из острова Корфу доставлена икона святителя Спиридона Тримифунтского.

8 марта 2015 года после Божественной литургии  в храме на острове Корфу настоятель храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Алексеев приложил икону к мощам свт.  Спиридона Тримифунтского. Мощи были специально открыты, икону опустили и приложили к мощам святителя. Теперь эта икона доставлена в Курган и по благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина, ее разместили в храме Порт-Артурской Божьей Матери г.  Кургана.

Вместе с иконой также передали частички тапочек свт .Спиридона Тримифунтского.

Святой Спиридон был избран епископом кипрского города Тримифунта. По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес.  Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал голосу совести и словам святого, постигало наказание Божие. В середине VII века мощи святителя перенесены в Константинополь, а в 1453 году — на остров Корфу в Ионическом море.

Существует поверие, что святитель Спиридон ходит по миру и помогает людям, при этом его башмачки «изнашиваются». Раз в год мощи переобувают, а башмачки дарят. Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"// Пресс-служба Курганской епархии