Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Марта 2015

Этот славный ребёнок словно бы сошёл с тёплых иллюстраций добрых детских книжек советских времён.  Милое создание с кукольным личиком навевает воспоминания о далёких, почти забытых, временах, когда на прилавках магазина Детского Мира красовались куклы, разительно отличающихся от современных долговязо-худощявых барби. И если какой-нибудь дочке удавалось уговорить маму купить голубоглазую куклу, то дочка с радостью становилась счастливой меленькой мамой, которая долгие годы отдавала свою детскую материнскую любовь пластмассовой любимице. Но бывает и так (и это грустно), что со временем, когда в прошлом останются школа, училище или институт, – сердце почему-то становится чёрствым, глаза забывают о слезинках сострадания, и лицо приобретает равнодушные черты. Отчего же так? – Когда уходит любовь, уходит жизнь, уходит полнота жизни, остаётся лишь конкурентное эгоистичное бессмысленное существование. Приходят моменты, и на минуту приходишь в себя и вспоминаешь с нежностью своих любимых кукол из счастливого детства...

Знакомьтесь. Это милейшее дитя – Маша. И она, быть может, та самая миловидная девочка из детских книжек прошлых лет, она – похожая личиком на ту самую куклу с забытых прилавков Детского Мира, маленький человечек, кроткий голубоглазый ангелочек, которому хочется отдавать всю свою светлую  любовь. Машенька поступила в Дом ребёнка недавно. Ей всего 1,5 годика. У Маши есть старшая сестра, которой 15 лет. Маша – девочка внимательная и послушная, любит заниматься с воспитателями, особенно ИЗО и музыкой. Она общительная, активная, но, в тоже время, усидчивая и спокойная, адекватно реагирует на просьбы взрослых, все их выполняет. Если Машу попросят что-либо привести в порядок, то она с готовностью сделает это, – соберёт игрушки, покушает, стульчик за собою задвинет. Машенька кушает с аппетитом, часто просится на ручки, доверчива ко взрослым, хорошо идёт с ними на контакт. Как любой ребёнок она любит игрушки – собирает пирамидку, пазлы, играет конструктором. Но особенно обожает обнимать большие мягкие игрушки, стараясь поделиться с ними своей чистой любовью, своим большим сердцем. Маша излучает из себя яркое солнце добра. Это проявляется к окружающему миру, к другим деткам: всех погладит, всех обнимет, всех полюбит. И самое интересное, что и нам тоже непременно хочется научиться у Машеньки чему-то самому главному, не просто погладить по головке и улыбнуться, но и отдать всего себя.

Вы можете стать приемными родителями Маши, обратившись в Управление опеки Главного управления образования Курганской области  по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 14 к2Б, т. 8 (3522) 25-53-34.

 

Владимир Дятлов,
Фото  Анны Макаровой