Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Марта 2015

Протоиерей Всеволод Чаплин поддержал намерение православных провести 29 марта в Новосибирске молитвенное стояние против кощунственной постановки «Тангейзера» …

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что продолжающиеся мирные протесты православной общественности против новосибирского «Тангейзера» - закономерное явление, так как из постановки все еще не исключены сцены, оскверняющие священные символы.

Отец Всеволод прокомментировал инициативу общественников провести 29 марта на главной площади Новосибирска молитвенное стояние в защиту святынь.

«Я считаю, что люди имеют полное право на мирный и законный протест против того, что считают неправильным. Более того, я убежден, что долг православного христианина - сделать все в рамках закона и нравственности, чтобы прекратилось кощунство», - пастырь.

«Более чем удивительно слышать от поборников свободы слова и творчества высказывания о том, что протеста быть не должно, что верующие люди вообще должны помалкивать и не высказываться по общественно значимым темам, включая культурные проблемы», - считает отец Всеволод. По его мнению, «это прямые призывы к дискриминации, в высшей степени безнравственный двойной стандарт».

«Для верующего человека кощунство - это нетерпимое зло. Я рад, что люди выступают против него и планируют это делать в дальнейшем», - заключил отец Всеволод.