Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Мая 2015

10 мая 2015 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, архиепископ Константин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Перед этим Владыка Константин по приглашению областного руководства принимал участие во всех государственных мероприятиях, связанных с 70-летием Великой Победы. По окончании литургии Владыка простился с прихожанами кафедрального собора, паствой Курганской епархии и провел для всех экскурсию по новопостроенному зданию Курганского Епархиального управления — день открытых дверей. После этого всех ожидала вкусная каша и горячий чай из военно-полевой кухни во дворе кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора, клирик женского монастыря Похвалы Божией Матери села Боровское иерей Виктор Сысолятин. За Богослужением молились настоятельница и сестры Свято-Введенской женской обители села Верхняя Теча, сестры женской обители Похвалы Божией Матери.

В завершение Литургии Воскресного дня по уставу был совершен Пасхальный крестный ход, после чего Владыка Константин обратился ко всем собравшимся с прощальным словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, завершилось мое служение в Курганской и Шадринской епархии. Вы знаете, что решением Священного Синода и Святейшего Патриарха мне определено возглавлять Карельскую и Петрозаводскую митрополию, а Курганская и Шадринская епархия разделена на две части: Курганскую и Белозерскую, Шадринскую и Далматовскую епархии. Главой Курганской митрополии назначен бывший архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, имя которого следует возглашать на территории всей Курганской области.

Мне чрезвычайно жалко с вами расставаться, поскольку я здесь уже почти семь лет, и за это время я полюбил всех вас, полюбил Зауральский край, верующий народ. У меня сложились хорошие и конструктивные отношения с Правительством области, областной Думой, руководством города, со всеми силовыми и властными структурами. Всегда с большой радостью и молитвой я посещал наши четыре обители: два мужских и два женских монастыря. Теперь же в Курганской и Белозерской епархии осталась одна обитель, - Чимеевская, а в Шадринской и Далматовской епархии, - три монастыря. В Шадринскую и Далматовскую епархию Правящий Владыка приедет после того, как будет пострижен в монашество, будет возведен в сан архимандрита, и потом будет рукоположен Святейшим Патриархом Кириллом в епископа и приедет на место своего служения.

Для меня это очень большая печаль, и даже радостные пасхальные дни не могут загасить моего грустного настроения, потому что я трудился здесь не просто как временщик, наемник, но погружался с головой в управление епархией, строил епархиальное управление, новые соборы, храмы по всей епархии. Все это давалось очень непросто. И я бы хотел сейчас, по окончании Богослужения, сделать для всех Вас день открытых дверей, чтобы вы все смогли осмотреть новопостроенное епархиальное управление, пройтись по всем кабинетам и оценить плоды наших совместных трудов. К сожалению, в своем новом обустроенном кабинете я не успел ни одного дня поработать. Но, во всяком случае, подготовил достойные условия для следующего архиерея. Сейчас вы сами увидите все своими глазами. Во все это была вложена частица сердца, ум, силы, энергия, талант, здоровье, годы. Я у всех Вас прошу прощения и ваших святых молитв, чтобы и в новом служении Господь мне помогал.

Когда я только приехал в Курган, то было конечно же очень тяжело, потому как меня никто не знал, и я не знал людей, была и бытовая неблагоустроенность. Но в назначении на Курганскую кафедру я почувствовал Промысл Божий, потому что те святыни, которые я наиболее почитал в Санкт-Петербурге, оказались и здесь: Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге, - Александро-Невский кафедральный собор в Кургане и привезены мною мощи св. Александра Невского; в Духовной академии мы особо почитали чудотворный образ Царскосельской Божией Матери, — в Курганской области особо почитается Чимеевский чудотворный образ Божией Матери; на фасаде Духовной академии мною было размещено огромное мозаичное панно апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, который держит в руках раскрытое Евангелие со словами «Дух Святой от Отца исходит», а приехав в Курган я узнал, что архиерейской подворье здесь освящено в честь Святого Духа. Также и в Петрозаводске кафедральный собор освящен во имя благоверного князя Александра Невского. Прошу всех Вас принять памятные фотографии, на которых в последний раз запечатлен исторический титул, теперь уже  несуществующей епархии: «Управляющий Курганской и Шадринской епархией 06.10.2008 — 05.05.2015»», - заключил архиепископ.

Владыка Константин в этот день вручил епархиальные награды труженицам, благотворительницам, многодетным матушкам, которые не смогли прибыть для получения этих наград в Неделю жен-мироносиц.

Епархиальной медалью Курганской и Шадринской епархии преподобного Далмата Исетского I степени награждены:

  • Настоятельница женского монастыря Похвалы Божией Матери игумения Васса (Ляпина);
  • Дарьина Елена Станиславовна, благотворительница Свято-Введенского женского монастыря села Верхняя Теча;
  • Медалями преподобного Далмата Исетского II степени награждены:

    • Орловская Елена Александровна, регент прихода Рождества Христова города Кургана, воспитывающая 7 детей;
    • алина Мария Андреевна, многодетная матушка, воспитывающая 5 детей.
    • Пресс-служба Курганской епархии